Обязана ли я вписывать отца в свидетельство о рождении на основании решения суда?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, обязана ли я вписывать отца в свидетельство о рождении на основании решения суда???

Суд установил отцовство и алименты уже платятся, но вписывать отца нет никакого желания. Можно ли оставить прочерк в свидетельстве или на основании какого-то закона я обязана это сделать???

, Ирина, х. Камчатка
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Судебный пристав вас, конечно, в ЗАГС насильно не отведет, чтобы вы заменили свидетельство. Но отец ребенка вполне может обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о рождении с указанием его в качестве отца.

К тому же, суд обязан выслать судебное решение о признании отцовства в ЗАГС, где была внесена запись о рождении ребенка. А ЗАГС — обязан внести в Книгу ЗАГС соответствующую запись об отцовстве.

Получается, имеющееся у вас свидетельство будет недействительным. Ведь главное — не свидетельство, а сама запись в Книге записи актов гражданского состояния. Поэтому можете его менять, можете не менять.