Как доказать уплату алиментов, если денежные средства передаются на руки?

Добрый день. Нужна помощь. Ситуация следующая: в официальном браке мы не состояли. По факту есть ребёнок. Отцовство не установлено, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. На данный момент совместно мы не проживаем. Я добровольно выплачиваю алименты: денежные средства лично на руки, без каких либо расписок уже в течение 2-х лет. Сейчас меня беспокоит вопрос, если будет проводиться какое-либо разбирательство, смогу ли я доказать, что алименты выплачивались? От знакомых слышал, что можно перечислять деньги на её карту, и в этом случае доказать выплату можно. Так ли это?

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр. А зачем доказывать? Алименты, за некоторым исключением, взыскиваются с момента обращения в суд. В любом случае, если нужны доказательства уплаты именно алиментов, в расписках, переводах и т.п., нужно обязательно указывать, что это — именно алименты за такой-то месяц. В противном случае, если уж спор возникнет, суда такие суммы расценивают не как алименты,, например, как дарение матери ребенка.