Может ли быть субъектом арбитражного процесса гражданин без статуса ИП?

Здравствуйте!!! Скажите,может ли быть субъектом арбитражного процесса гражданин без статуса ИП? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, в некоторых случаях это возможно, например при рассмотрения заявления гражднина о банкротстве гражданина или физические лица: учредители или акционеры по корпоративным делам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Елена.

Согласно п.2 ст.27 АПК РФ:
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Таким образом, если законом предусмотрено, то гражданин может быть субъектом арбитражного процесса (например, банкротство).