Хозяин арендованного коттеджа удерживает паспорт и требует возмещения ущерба за порчу имущества

Здравствуйте! Сняли коттедж на сутки, без всякого договора аренды. Хозяин взял в залог паспорт снимавшего. Было очень много людей, ночью приехали какие-то как оказалось никому незнакомые люди, испортили кучу вещей, украли что-то. В итоге хозяин удерживает документ и предъявляет сумму ущерба 35000 рублей. Если не было никакого договора имеет ли хозяин право требовать непонятную сумму и удерживать чужой документ?

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ — запрещается изъятие у гражданина паспорта.

Фактически между вами была заключена сделка, хотя бы даже и не оформленная в виде письменного договора.

Хозяин вправе потребовать возмещения ущерба. Однако он должен доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и ущербом, а также доказать размер ущерба.