Что мне грозит, если у меня просрочка по кредиту на 15 дней?

здравствуйте!у меня просрочка по кредиту на 15 дней,звонят с банка и угрожают!сейчас не могу рассчитаться вовремя по причине отсутствия работы,ходил в банк еще предвидя такую ситуацию и писал заявление на пересмотр суммы выплат или на какой нибудь компромисс!но мне спустя пол месяца пришла бумага о об отказе моего заявления!не скрываюсь!отвечаю на звонки банковских работников!плачу свой кредит 4 года и такой острой ситуации не возникало!кредитная история хорошая!.Я согласен с пеней которую мне начисляют!но они на меня наседают все сильней и сильней!Что мне грозит??

, Владимир, д. Алма-Ата
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Владимир. На счет угроз банка, предупредите их, что идет запись разговора и материалы пойдут в полицию. Думаю это их немного остановит. Кроме как судебных разбирательств, вам ничего не грозит. Жилье в котором вы проживаете и является единственным, у вас не опишут. Странно, что просрочка в 15 дней для добросовестного клиента так пугает банк. Обращайтесь, если возникнут вопросы.

Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир,
В случае систематического нарушения Вами условий оплаты кредита, банк имеет право насчитывать Вам штрафы и пени, предусмотренные кредитным договором, а также расторгнуть договор и потребовать с Вас полную сумму долга.

Возможно, Вам следует еще раз письменно обратиться в банк с предложением изменить условия договора в части увеличения срока кредита или предоставить Вам кредитные каникулы. Банку всегда выгодно, чтобы клиент хоть как-то платил, а не ходить по судам и взыскивать деньги.

Из практики, банки обращаются в суд по истечении 90 календарных дней просрочки. Платите хотя бы частями, банк может пойти Вам навстречу.

Если со стороны сотрудников банка Вам поступают угрозы жизни и здоровью, тогда это компетенция правоохранительных органов.