880 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли отказаться от страховки по кредиту и в какие сроки вернут деньги?

Здравствуйте! Я взяла потребительский кредит в банке. Естественно при заполнении анкеты пришлось согласится на страховку, т.к. сотрудник предупредил, что без оформления страховки скорее всего будет отказ. Кредит одобрили и были подписаны все документы. Сумма кредита была больше, чем мне была нужна, т.к. в нее вошли страховка, проверка кредитной истории, юридическая помощь на 1 год. Договор страхования мне не дали, на руках только заявление на оказание услуги по страхованию и выдержка из памятки застрахованного. В заявлении указана страховая сумма, срок страхования и тариф за оказание услуги "Подключение к программе страховой защиты" (0,3 % от страховой суммы в месяц). Но нигде не указано о расторжении страховки до окончания срока или например при досрочном погашении кредита. Могу ли я отказаться от страхования и тем самым уменьшить размер ежемесячного платежа? У меня были уже случаи по отказу от страховки, все проходило достаточно гладко. Но конкретно в этом банке ранее тоже можно было отказаться от страхования, при этом уменьшалась сумма платежа. Только вот моя сестра имея там же кредит, обратилась к ним с просьбой расторгнуть договор страхования, ей отказали, пояснив, что недавно у них изменились правила и те кто брал кредит после изменений, расторгнуть договор страхования не могут. Т.к. страховая сумма увеличивает размер кредита и списывается сразу в день предоставления кредита.

05 Ноября 2015, 19:06, вопрос №1030588 Анна, г. Сосногорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе время суток Анна.

Вернуть деньги возможно. Это зависит от того, как грамотно вы составите претензию в банк. Потому что далее, вероятность того что вы будете в суде защищать свои права очень велика. В суде судья будет рассматривать документы и требования которые вы предъявляли банку. От грамотно составленной претензии зависит и состав самого искового заявления. В претензии необходимо помимо ссылок на статьи ЗЗПП, также указать что вы являетесь слабой стороной по отношению к банку и не обладаете специальными познаниями. И нуждаетесь в особой защите своих прав.

В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих право потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ

Также советую ознакомиться с этим материалом при написании претензии. Он есть в свободном доступе в сети интернет:
Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко»)
Можете написать заявление и в Роспотребнадзор. Зарегистрируйте обязательно свое заявление.
06 Ноября 2015, 06:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.