Правомерно ли выселение за долги, если мы имеем статус сирот?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мы с сестрой живем в одной квартире с несовершеннолетними детьми. Нам пришло письмо о выселении за неуплату. Квартира нам досталась от бабушки через суд т.к. мы раньше были в статусе сирот. Квартира не приватизирована. Скажите пожалуйста на какик условиях нас выселят и предоставят ли нам что то в замен. Что вообще можно предпринять.

, Олеся, г. Петрозаводск
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Олеся, добрый день!

Выселение из квартиры возможно только по решению Суда. Стоит принять во внимание то, что если Вы обзначиваете динамику платежей в погашение задолженностей, то Вас никто не выселит. Платежи в погашение должны иметь устойчивую динамику — ежемесячно по мере сил (фин.возможности), но надо учесть, что это снежный ком с пенями и следует более ответственно относиться к коммунальным платежам. Если нет решения Суда, на любого кто к Вам заявиться с таким требованием о выселении обращайтесь в полицию.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

По закону выселить из квартиры можно, если за нее не поступало платежей в течение шести месяцев. Однако это касается только социального жилья, где жильцы являются не собственниками, а нанимателями.

статья 89 Жилищного кодекса РФ в судебном решении о выселении должников должно быть указано в какое именно помещение их выселяют. Нормы при этом составляют 6 кв.метров общей площади на каждого члена семьи нанимателя социального жилья. Если в семье есть несовершеннолетние дети, то процедура выселения будет более затруднительна, ведь участие в судебном процессе должны принимать органы опеки.

В случае несвоевременного погашения долгов, можно будет лишиться не только квартиры, но и детей. Необходимы уважительные причины, при наличии которых выселять из квартиры за неуплату не будут, приведены в постановлении пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009 года.