Как через суд взыскать зарплату, если не заключен трудовой договор?

трудовой договор не заключен ни с одним работником.Задержка по зарплате 4 месяца при этом людей заставляют работать даже не по своей специальности(например я электрик,а меня заставляют работать слесарем или грузчиком)Обращались в суд,трудовую инспекцию-реакции 0

, Олег,
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а как вас могут заставить работать, если у вас не заключен трудовой договор, есть какой-либо документ на основе которого вы работаете?

Олег
Клиент

Здравствуйте!По моему только запись в трудовой,остальное тайна.Ну Вы же прекрасно знаете,как это делается,у нас в стране большинство так работают.Прокуратура,инспекция по труду никак на это не реагируют.Не знаю,дают им денег работодатели или другие какие мотивы,но это так.У нас банальная ситуация:Раньше договор был.Потом сменился один работодатель,другой.Комбинат стали банкротить,перерегистрировать,переименовывать.В результате с нами давно никто не церемонится,задержка по зарплате 5 месяцев.Зарплату выдают,по своему усмотрению-какую захотели,такую дали,когда захотели тогда дали.В пенсионный фонд отчислений нет.Не смотрят ни на отработанное время.ни на подработкуОбращения в суд,прокуратуру,трудовую результатов не дают.Уже не знаем,где искать правду.У нас остались почти одни пенсионеры,которым в принципе некуда идти и которые отдали этому комбинату много лет.Специалисты почти все поувальнялись и теперь людей силком заставляют работать за двоих-троих, как я писал,без доплат то есть даром.Ну примерно как то так.Спасибо ,что ответили!

Добрый день, печальная история, напишите коллективную жалобу в прокуратуру области, если на местном уровне данная проблема не решается, осветите ее выше, в любом случаи вас довели уже до отчаяния, обратитесь к СМИ, сейчас время другое никак 10-15 лет назад, отстаивайте свои права не смотря ни на что. Удачи вам