Можно ли восстановить получение выплаты по уходу за ребенком, если не удается совмещать работу?

Здравствуйте! я вышла с декретного отпуска раньше положенного срока(ребенку 1,2). Устроилась официально и потеряла пособие по уходу за ребенком. По семейным обстоятельствам не смогла совмещать работу и уход за ребенком. Могу ли я еще посидеть в декрете и вернуть выплату пособия?

, Мария, г. Орск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Мария!

Вы имеете полное право написать повторно заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ( с получением пособий) на основании ст. 256 Трудового кодекса. Также Вы имеете право, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени (работодатель не имеет право отказать в Вашей просьбе на основании ст. 93 ТК РФ ) и до достижения ребенком 1,5 лет получать и пособие и зарплату (пропорционально отработанному времени).