Как с виновника ДТП будут взыскивать сумму иска, если на иждивении жена с ребенком?
Попал в дтп.вину признал.один из владельцев машин подал иск в суд. У меня зп 20 тыс. Дополнительного дохода нет.ребенку 1,8 жена не работает,в отпуске по уходу за ребенком. Каким будет решение суда ?как с меня будут взыскивать сумму иска?
Здравствуйте, Нелли!
Если Вы виновник ДТП, потерпевший вправе требовать с Вас возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП, если его размер превышает сумму страхового возмещения либо отсутствует договор обязательного страхования автогражданской ответственности. В этом случае в соответствии со ст. ст. 1064 и 1072 ГК РФ суд требования потерпевшего удовлетворит.
Решение суда исполнять будут судебные приставы. Для этой цели они будут проверять наличие у Вас сбережений, доходов, ценного имущества. В случае обнаружения, могут наложить арест в счет погашения долга. Взыскание в этом случае не может быть обращено на единственное жилье должника.