Нарушен ли закон? какие выплаты предусмотрены обязательно?

работаю в сети аптек, вчера(13,06,2013)нам сказали, что закрывают 26 июня,(именно эту аптеку в которой я работаю),предлагают в другую аптеку этой же сети,но с другим юр.лицом или с этим же,я отказываюсь.какие выплаты мне положены,и будет ли выплата за не отгулявший отпуск??????какие статьи нарушены?

, Анна Горбачёва, г. Ростов-на-Дону
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель
обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты,
содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия
коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В силу ст. 178 трудового кодекса РФ при
расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата
работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому
работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства (средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства,
выплачивается по предъявлении паспорта и трудовой книжки), но не свыше двух
месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия. В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения (органом службы занятости выдается соответствующая
справка)
при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в
этот орган и не был им трудоустроен. При
трудоустройстве гражданина в течение второго, третьего месяцев со дня
увольнения за ним сохраняется средний заработок за фактическое количество дней
нетрудоустройства.

Следует также отметить, что выходное
пособие, установленное в статье 178 ТК РФ, отнесено законодателем к
гарантированным выплатам (ст. 164 ТК РФ), соответственно, представляют собой
средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление
предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Выходное пособие и последующие выплаты
по сути своей призваны сохранить должностной оклад уволенного сотрудника на
период до его трудоустройства; «сохранить» — значит сберечь, не дать утратиться
или потерпеть ущерб, не нарушить, оставить неповрежденным, нерастраченным
(С.И.Ожегов. Толковый словарь русского языка).

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при
нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты
отпуска, выплат при увольнении и других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей
в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.

На основании ст. 127 и ст. 139 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Вам уведомление, какое-либо вручали? в данном случае — сокращение с выплатами по ст.178 ТК РФ… ну и компенсации отпускных.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.