Может ли партнер без моего ведома распоряжаться имуществом ООО?

Я являюсь соучредителем фирмы. У нас с портнером равные доли. Партнер к тому же является ген директором. может ли он без моего ведома оформить доверенность на кого-либо распоряжаться считами фирмы без моего участия?

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

«может ли он без моего ведома оформить доверенность на кого-либо распоряжаться считами фирмы без моего участия?»

Согласно п. 3 ст. 40 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор) вправе без доверенности представлять интересы общества, выдавать доверенности на право представительства общества с правом передоверия, издавать приказы и пр. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа и принятия им решения устанавливается уставом общества. Так что, внимательно сами прочтите свой устав и все Вам стане ясно.