8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли право снять меня с очереди на жилье?

20 01 1988 году я стала на кварт учет, основания для принятия меня на учет- не обеспечена жилой площадью. на тот момент состав семьи составлял три человека (я и два несовершеннолетних сына) .ежегодно происходила перерегистрация очередности на получения жилья до 2005 года.в 2000 году я получила в наследство 1/2 части домовладения [ S=24 кв.м] .25 11 2005 по рекомендации жилищной комиссии меня сняли с учета. имели ли право снять меня с учета ? если сняли меня с учета не правомерно то имею ли я какие либо права на сегодняшний день на получения жилья или компенсацию

на руках у меня документы:

1. выписка из решения исполкома местного Совета народных депутатов о приеме на кварт учет

2.письмо о распоряжении мэра города снять меня с квартирного учета .

Показать полностью
, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

По существу Вашего вопроса сообщаем следующее.

В связи с тем, что Вас сняли с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в ноябре 2005 года, необходимо руководствоваться нормативными правовыми актами, действовавшими на тот момент времени.

С 01.03.2005 на территории России начал действовать Жилищный кодекс Российской Федерации, который принципиально отличается от действовавшего прежде. Вместе с тем, для граждан, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях до 01.03.2005 года, правовое регулирование жилищных правоотношений изменилось лишь частично.

Так, в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, принятые на учет до 01.03.2005 в целях последующего предоставления им жилых помещений по
договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до
получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные
граждане снимаются с данного в случае утраты ими оснований, которые до введения
в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Таким основанием для Вас являлся пункт 22 Правил учета граждан, нуждающихся в
улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ростовской
области, утвержденных решением Ростовского областного Совета народных депутатов от 29.04.1991 № 112, в соответствии с которым право состоять на учете для улучшения жилищных условий сохранялось за гражданами до получения жилого
помещения. За исключением улучшения жилищных условий, если в результате жилая
площадь на каждого члена семьи составила 9 и более квадратных метров.

В связи с изложенным, необходимо установить размер жилой площади домовладения, которое Вы получили в наследство.

Если Вы там проживали по состоянию на ноябрь 2005 года, подсчет необходимо производить исходя из жилой площади всего помещения.

Если Вы проживали в другом месте расчет производится по жилой площади по месту жительства, а также учитывается жилая площадь Вашей части домовладения.

Обращаем Ваше внимание, что с момента принятия решения о снятии Вас с учета нуждающихся в жилых помещениях прошло почти 10 лет, а в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заявление об оспаривании решений должностных лиц может быть предъявлено в суд не позднее, чем по истечении трех месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав и свобод.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.08.2017