Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Стоит ли подписывать доп соглашение о переносе сроков cдачи жилья?

Добрый день! Покупали недвижимость. Объект был приобретён 20 октября 2014 года, срок ввода в эксплуатацию 2 квартал 2015 года, по ДДУ застройщик вправе передать ключи в течении 6 месяцев..

На днях получили письмо, в котором застройщик предлагает подписать доп соглашение о продлении срока сдачи жилья. Страховка у застройщика оформлена до 31.12.2015

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и что делать? Слышал что застройщик может пугать расторжением договора если не подписываешь доп соглашение, насколько это правда и может ли такое быть? (ДДУ прилагаю)

ДДУДДУ.zip.zip
05 Ноября 2015, 13:22, вопрос №1030159 Вячеслав, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Страховка у застройщика оформлена до 31.12.2015 как быть после данного числа? объект не будет еще сдан, и доп условие не подписано?

05 Ноября 2015, 17:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если Вы подпишете доп.соглашение, то лишитесь права требовать неустойку, предусмотренную п.2 ст. 6 Закона 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..».

    Направление Вам данного предложения является обязанностью застройщика, но Вы, конечно, вправе не соглашаться на изменение срока.

    05 Ноября 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имеет ли право застройщик в моем случае расторгнуть договор? Архив на ДДУ в первом сообщении.

    05 Ноября 2015, 13:35
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ни договором на ДДУ ни Законом право застройщика расторгнуть договор в случае неподписания Вами доп.соглашения об изменения срока — не предусмотрено.

    В п.5.7.1. говорится о Вашем праве требовать расторжения договора.

    05 Ноября 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховка у застройщика оформлена до 31.12.2015 как быть после данного числа? объект не будет еще сдан, и доп условие не подписано?

    05 Ноября 2015, 17:53
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Окончание договора страхования гр. ответственности застройщика не лишит Вас права требовать от застройщика уплаты неустойки за просрочку исполнения им своих обязательств, а подписание вышеуказанного доп.соглашения — лишит.

    В вашем случае речь идет о 1210 руб. за каждый день просрочки.

    05 Ноября 2015, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а застройщик обязан предоставить новую страховку?

    можете привести расчет выплаты не устойки

    05 Ноября 2015, 18:54
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    1.Застройщик обязан заключить новый (либо продлить) договор. Это следует из толкования ст.15.2 Закона.

    2. Расчет неустойки 220000х1/300х8,25Х2/100

    05 Ноября 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    П.9 ст.15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...»: Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

    Т.е. даже если не будет заключен договор страхования на новый срок, еще в течение двух лет после 31.12.1015 вы будете иметь возможность получить страховое возмещение.

    05 Ноября 2015, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на основании какой статьи в ФЗ я требую пеню с застройщика?

    06 Ноября 2015, 12:03
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Об этом я написал в своем первом сообщении — п.2 ст. 6 Закона.

    06 Ноября 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения написал а позже увидел...а помимо не устойки с застройщика за просрочку я могу требовать маральную компенсацию?(если да какую, на основании чего?) спасибо

    07 Ноября 2015, 06:32
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Компенсацию морального вреда сможете также потребовать — в соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей "Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда".

    Суды практически всегда удовлетворяют требования о компенсации морального вреда. Правда размер этой компенсации как правило небольшой — судя по моей практике от 5 до 30 тыс. руб.

    07 Ноября 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.