Квалификационные характеристики работников образования

Ситуация: организация - школа, работник - педагог-библиотекарь; в Приказе Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 26.08.2010 №761-н в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования" у педагога-библиотекаря должно быть высшее образование, а у нас данный сотрудник имеет среднее проф. образование. Может ли она занимать данную должность без высшего образования?

, Эльвира,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли она занимать данную должность без высшего образования?
Эльвира

Добрый день!

Эльвира, если Вы хотите взять такого сотрудника на должность педагога-библиотекаря, то воспользуйтесь п. 9 данного приказа, в соответствии с которым лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Удачи Вам!