Можно ли отказаться от страхования при покупке в рассрочку?

Здравствуйте! Купил в рассрочку ноутбук в магазине ДНС. Рассрочку вместе со страховкой предоставил банк лето. Продавец в отделе выдачи кредитов сказала- отказаться от страховки нельзя, дают только с таким условием. В банке сказали: страховка включена в сумму и отказаться нельзя. Приняли заявление, сказали рассмотрят в Нижнем Новгороде в течение 45 дней(я из г. Кирова) .Что посоветуете? Страховка 3.800 единовременная и уже выплачена (написано в договоре) выплат я ещё не делал

, Александр Гомзяков, г. Киров
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы можете исключить сумму страховки из кредитного договора, если направите претензию в банк.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг
обязательным приобретением иных услуг.

Кроме того, необходимо далее в суде доказать, что страховка вам была навязана, а закон запрещает навязывать услуги гражданам.