Уход в декрет

Здравствуйте. На работу устроилась 26 марта по трудовой. Отпуск через 6 месяцев. С 17 июля ухожу в декрет.Могу ли в счёт неиспользованного отпуска взять 10 дней до ухода в декрет? Спасибо.

, Наталья Попова, г. Санкт-Петербург
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Решение о предоставлении отпуска за свой счет принимает работодатель: он и решает, является ли достаточно уважительной причина, по который вы хотите взять неоплачиваемый отпуск. Так что в этом случае только от ваших отношений с работодателем зависит, получите ли вы свои свободные дни или нет. Но в исключительных случаях (рождение ребенка, регистрация брака, смерть близкого родственника) этот отпуск вам предоставить обязаны.

Взять отгул в счет отпуска нельзя, потому что такого понятия, как «отгул», в трудовом
законодательстве нет, и формулировка «в счет отпуска» не соответствует нормам трудового законодательства. Если вы вынуждены по какой-то причине отсутствовать
на работе  несколько дней, вы оформляете отпуск — либо берете часть ежегодного оплачиваемого отпуска, либо оформляете отпуск за свой счет.
Возможность разбиения отпуска на части или продолжительность отпуска без сохранения заработной платы тоже определяются по соглашению между работником и
работодателем.

Всего доброго!