Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как освободить мое здание от чужого имущества?

Здравствуйте! Мне принадлежит здание. В нем находится чужое имущество. Я попросил владельца этого имущества освободить мое здание в пятидневный срок. Уведомил его письменно. Он не исполнил. Я срезал замки и повесил свои. Через два дня он срезал мои замки и повесил свои. Говорит, что у него есть договор купли-продажи от 2009 года. Я же это имущество купил в 2011 году как арестованное. У меня есть свидетельство о регистрации. Как быть. В милицию пока не заявлял, так как не знаю, буду ли я прав.

05 Ноября 2015, 11:22, вопрос №1030024 Александр, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы законный собственник, обращайтесь в полицию. они обязаны принять меры к выдворению лица нарушающего ваши права.

    Ваши права как собственника нарушаются нагло причём лицом не имеющим никаких прав. У вас же есть свидетельство о праве собственности выданное официальным органом власти!

    Если полиция будет бездействовать обжалуйте её бездействие в прокуратуру.

    05 Ноября 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Заявление в полицию нужно подать в какой форме? "Прошу привлечь за самоуправство?" Меня напугали тем, что повесив свои замки, я ограничил его доступ к его имуществу и тем самым мои действия также незаконны. В полиции всячески стараются не связываться, советуют обратиться в суд с иском об устранении препятствий.

    05 Ноября 2015, 11:33
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В возникшей ситуации я бы посоветовал обратиться в суд и в судебном заседании выяснить кто же все таки прав если у вас другими способами нельзя решить данный вопрос. Если окажется что ваша сделка не действительная подавайте иск на возврат ваших денег за уплаченное имущество.

    Желаю удачи!

    05 Ноября 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    1.Да, напишите в заявлении, что ваши конституционные права как собственника нарушаются и имеет место самоуправство просите защитить ваши права.

    2. Если не поможет обращайтесь в суд об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом, но это буде естественно дольше.

    И параллельно с судом обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру

    Гражданский кодекс РФ, статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением
    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
    05 Ноября 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю смысл 304 статьи. Не доходит.

    05 Ноября 2015, 11:51
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    То есть, это будет иск о прекращении действий, не связанных с лишением собственника владения, но создающих для него помехи в осуществлении владения имуществом. Примером такой помехи как раз является ваш случай- ограничение или блокирование доступа другого лица к его имуществу и т.д.

    Суд вынесет решение и приставы будут его исполнять (в том числе, возможно и с помощью сотрудника полиции), то есть выдворять лицо (устранять нарушение вашего права на владение недвижимостью), которое самовольно занимает помещение.

    05 Ноября 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.