Каковы варианты взыскания долга с ответчика, если он живет далеко от истца?

Добрый день!Автомобильная авария:велосипедист на красный свет влетел в авто.Сумма взыскания до 50 тыс руб.Подали в суд по месту жительства истца в Москве,но дело вернули,сообщив,что нужно подавать по месту жительства ответчика (Татарстан).Т.к. сами живем в Москве это не удобно.Подскажите,пожалуйста,какие варианты дальнейшего решения возможны?Можно ли это сделать он-лайн.Благодарю.

, Александр, г. Москва
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Единственный возможный вариант — заключение соглашения с ответчиком, которым Вы установите, что судебное разбирательство может быть произведено по месту жительства Истца. При отсутствии такого соглашения — только по месту проживания ответчика.