Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие услуги прописать в предмете договора

Добрый день.

Нас хотят привлечь на субподряд компания которая занимается обслуживанием пожарных систем. Для данной услуги нужна лицензия, они занимаются осблуживанием данных систем. У нас такой лицензии нет. Что нам нужно вписывать в предмете договора между нами и этой компанией, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов ни у налоговой ни у проверяющих органов?

05 Ноября 2015, 10:21, вопрос №1029951 Станислав, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    А Какие работы вы планируете выполнять, помимо указанных

    обслуживанием пожарных систем.
    Станислав

    Если У вас нет лицензии с какой целью берут на субподряд?

    05 Ноября 2015, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть задачи связаные с обслуживанием ит систем мониторинга этих самых пожарных систем.

    05 Ноября 2015, 10:28
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Боюсь, что работы требующие лицензии Вы не сможете выполнять.

    Если только прикрывать эту услугу какой то другой. Допустим консультации оказываете или выполняете другие работы не требующие лицензии.

    05 Ноября 2015, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав. Я правильно понял из вопроса что вас берут на субподряд по обслуживанию противопожарных систем при том, что вы не имеете соответсвующей лицензии?

    05 Ноября 2015, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тот срез задач который у нас не относится к оборудованию пожарной системы напрямую, скорее это сетевое оборудование

    05 Ноября 2015, 10:29
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    есть задачи связаные с обслуживанием ит систем мониторинга этих самых пожарных систем.
    Станислав

    Т.е. в любом случае лицензия требуется, в таком случае пропишите, что оказываете услуги по консультированию, иначе работать не сможете.

    05 Ноября 2015, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав!

    Если у вас не будет лицензии на проводимые работы, то данные работы вы не можете проводить и для вас может наступить административная ответственность.

    Согласно ст.14.1 КоАП РФ 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    Кроме того, вероятны большие претензии от пожарной службы для заказчика и соответственно штрафы.

    Желаю удачи!

    05 Ноября 2015, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    есть задачи связаные с обслуживанием ит систем мониторинга этих самых пожарных систем.
    Станислав
    тот срез задач который у нас не относится к оборудованию пожарной системы напрямую, скорее это сетевое оборудование
    Станислав

    Ясно теперь. Тогда вам так и следует указать. Например: обслуживание и наладка сетевого оборудования на таком то объекте. Не пишите в договоре про противопожарные системы. Пишите то, чем будете конкретно заниматься.

    05 Ноября 2015, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    скорее это сетевое оборудование
    Станислав

    Если не относится к пожарному оборудованию, то тогда можете обслуживать. Вопрос в том, что Вы можете выполнять работы те, которые не требуют лицензирования.

    Это желательно и в договоре прописать, что работы к которым Вас привлекают не требуют лицензирования.

    05 Ноября 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    тот срез задач который у нас не относится к оборудованию пожарной системы напрямую, скорее это сетевое оборудование
    Станислав

    а вы можете точно указать работы, которые будете выполнять?

    05 Ноября 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    тот срез задач который у нас не относится к оборудованию пожарной системы напрямую, скорее это сетевое оборудование
    Станислав

    В предмете договора так и указывайте обслуживание сетевого оборудования.

    Так же обратите внимание, есть ли в договоре подряда условие, что могут брать на субподряд, чтоб не было проблем, если да, то указывайте обслуживание сетевого оборудования и проблем у вас не будет

    05 Ноября 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    добрый день пологаю что тут -главное что бы ваша работа не попадала в этот перечень — список лицензируемых работ тогда можно заключать субподряд -Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225
    «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

    Перечень
    работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

    1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

    2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

    3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

    4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

    5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

    6. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов

    7. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

    8. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах

    9. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов

    10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций
    11. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения

    05 Ноября 2015, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

    ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
    ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

    ПИСЬМО
    от 1 февраля 2013 г. N 19-1-13-381

    Департамент надзорной деятельности МЧС России, рассмотрев письмо Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» от 9 января 2013 г. N 02-2/13, сообщает следующее.
    Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 49) установлено, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
    В соответствии с пунктом 15 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Федеральный закон N 99-ФЗ) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений на данный период подлежит лицензированию.
    Данная норма Федерального закона N 99-ФЗ обязательна для исполнения на всех объектах, помещениях, зданиях и сооружениях, используемых при осуществлении указанной деятельности, вне зависимости от жизненного цикла объекта.
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (далее — постановление Правительства N 1225) утвержден перечень работ, составляющих указанную деятельность.
    На основании изложенного юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, обязаны иметь соответствующую лицензию МЧС России.

    Перечень работ мой коллега привел выше, так что никаких работ с оборудованием и его элементами, в Вашем случае ит систем мониторинга, Вы не имеете права производить без лицензии МЧС. Можно конечно в договоре указать что-либо несоответствующее осуществляемой Вами деятельности, но я полагаю, что заказчик на это не пойдет, т.к. несет ответственность за оборудование и может лишиться лицензии.

    05 Ноября 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.