8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие услуги прописать в предмете договора

Добрый день.

Нас хотят привлечь на субподряд компания которая занимается обслуживанием пожарных систем. Для данной услуги нужна лицензия, они занимаются осблуживанием данных систем. У нас такой лицензии нет. Что нам нужно вписывать в предмете договора между нами и этой компанией, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов ни у налоговой ни у проверяющих органов?

, Станислав, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А Какие работы вы планируете выполнять, помимо указанных

обслуживанием пожарных систем.
Станислав

Если У вас нет лицензии с какой целью берут на субподряд?

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

есть задачи связаные с обслуживанием ит систем мониторинга этих самых пожарных систем.

есть задачи связаные с обслуживанием ит систем мониторинга этих самых пожарных систем.
Станислав

Т.е. в любом случае лицензия требуется, в таком случае пропишите, что оказываете услуги по консультированию, иначе работать не сможете.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Боюсь, что работы требующие лицензии Вы не сможете выполнять.

Если только прикрывать эту услугу какой то другой. Допустим консультации оказываете или выполняете другие работы не требующие лицензии.

0
0
0
0
скорее это сетевое оборудование
Станислав

Если не относится к пожарному оборудованию, то тогда можете обслуживать. Вопрос в том, что Вы можете выполнять работы те, которые не требуют лицензирования.

Это желательно и в договоре прописать, что работы к которым Вас привлекают не требуют лицензирования.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Станислав. Я правильно понял из вопроса что вас берут на субподряд по обслуживанию противопожарных систем при том, что вы не имеете соответсвующей лицензии?

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

тот срез задач который у нас не относится к оборудованию пожарной системы напрямую, скорее это сетевое оборудование

есть задачи связаные с обслуживанием ит систем мониторинга этих самых пожарных систем.
Станислав
тот срез задач который у нас не относится к оборудованию пожарной системы напрямую, скорее это сетевое оборудование
Станислав

Ясно теперь. Тогда вам так и следует указать. Например: обслуживание и наладка сетевого оборудования на таком то объекте. Не пишите в договоре про противопожарные системы. Пишите то, чем будете конкретно заниматься.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Станислав!

Если у вас не будет лицензии на проводимые работы, то данные работы вы не можете проводить и для вас может наступить административная ответственность.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Кроме того, вероятны большие претензии от пожарной службы для заказчика и соответственно штрафы.

Желаю удачи!

0
0
0
0
тот срез задач который у нас не относится к оборудованию пожарной системы напрямую, скорее это сетевое оборудование
Станислав

а вы можете точно указать работы, которые будете выполнять?

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день пологаю что тут -главное что бы ваша работа не попадала в этот перечень — список лицензируемых работ тогда можно заключать субподряд -Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225
«О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

Перечень
работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

6. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов

7. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

8. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах

9. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов

10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций
11. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2013 г. N 19-1-13-381

Департамент надзорной деятельности МЧС России, рассмотрев письмо Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» от 9 января 2013 г. N 02-2/13, сообщает следующее.
Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 49) установлено, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
В соответствии с пунктом 15 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Федеральный закон N 99-ФЗ) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений на данный период подлежит лицензированию.
Данная норма Федерального закона N 99-ФЗ обязательна для исполнения на всех объектах, помещениях, зданиях и сооружениях, используемых при осуществлении указанной деятельности, вне зависимости от жизненного цикла объекта.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (далее — постановление Правительства N 1225) утвержден перечень работ, составляющих указанную деятельность.
На основании изложенного юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, обязаны иметь соответствующую лицензию МЧС России.

Перечень работ мой коллега привел выше, так что никаких работ с оборудованием и его элементами, в Вашем случае ит систем мониторинга, Вы не имеете права производить без лицензии МЧС. Можно конечно в договоре указать что-либо несоответствующее осуществляемой Вами деятельности, но я полагаю, что заказчик на это не пойдет, т.к. несет ответственность за оборудование и может лишиться лицензии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В договорах прописано у нас обязуемся выставлять ежемесячно Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?
Обязательно ли высылать клиенту акт выполненных услуг регулярно (акты своевременно оформляются в 1с)? Мы высылаем только по запросу. так как клиентов очень много. В договорах прописано у нас "обязуемся выставлять ежемесячно) Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту? Нарушаем ли мы договор? спасибо
, вопрос №4088515, Мария, г. Сочи
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2015