Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Каковы варианты решения проблемы, если я не могу больше платить за кредит?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне быт?... у меня кредит, который я всегда плачу вовремя, хотя мне уже год это тяжело делать, так как нас перевели на работе на 0,25 ставки и моей з/п не хватает даже на проживание, не говоря уже о кредите. Не могу больше платить бешенные проценты, а занимать уже тоже не могу, целый занимаю, чтобы платить

05 Ноября 2015, 10:20, вопрос №1029949 Надежда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Могу предложить как варианты

    1.Пишите в банк письмо о реструктуризации долга и ждите ответа, но банк может не дать согласие на реструктуризацию. То есть, на усмотрение банка.
    2.Ждёте обращения банка с иском в суд, и в суде уменьшаете неустойку согласно
    ст.333 ГК РФ. Далее работаете с приставами.
    3.Не платите, дожидаетесь, пока общая сумма всех ваших долгов будет более 500 000и просрочка по платежам более трёх месяцев и объявляете себя банкротом.

    Правда процедуру банкротства тоже нужно будет оплачивать (расходы на арбитражного управляющего).

    05 Ноября 2015, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А чтобы признать себя банкротом,как мне это сделать? я 3 месяца платить не буду, потом мне идти в арбитражный суд и что подать какое-то заявление, справки с работы? Просто если я не буду платить, ко мне ведь могут коллекторы придти...

    05 Ноября 2015, 10:38
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    1. Коллекторов не бойтесь вы вправе их вообще игнорировать и не впускать в квартиру. Они не имеют никаких прав. Взыскивать с вас долг по закону могу только судебные приставы после решения суда.

    Банк может обратиться в суд, и тогда с вами будут работать уже приставы.

    2. Чтобы подать заявление в арбитражный суд на банкротство вам нужно собрать пакет документов, которые подтверждают ваши долги, договоры, справки из банков о наличии задолженности, решения судов о взыскании долга и.т.д.+ оплатить госпошлину. Более подробно вам поможет юрист занимающийся такими делами.

    05 Ноября 2015, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь!

    05 Ноября 2015, 10:59
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    (в дополнение)

    и что подать какое-то заявление, справки с работы?
    … К заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
    — документы, подтверждающие наличие
    задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина
    удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
    — документы, подтверждающие наличие или
    отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на
    основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных
    предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения
    документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять
    рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о
    признании его банкротом;
    — списки кредиторов и должников гражданина с
    указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы
    кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места
    жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием
    отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
    обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления
    гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления
    указанных списков утверждается регулирующим органом;
    — опись имущества гражданина с указанием
    места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества,
    являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии,
    имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи
    утверждается регулирующим органом;
    — копии документов, подтверждающих право
    собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих
    исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности
    гражданина (при наличии);
    — копии документов о совершавшихся
    гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с
    недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале,
    транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей
    (при наличии);
    — выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица,
    акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
    — сведения о полученных физическим лицом
    доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период,
    предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
    — выданная банком справка о наличии счетов,
    вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на
    счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по
    вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных
    предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате
    подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках
    электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств
    за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании
    гражданина банкротом (при наличии);
    — копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
    — сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
    — копия решения о признании гражданина
    безработным, выданная государственной службой занятости населения, в
    случае принятия указанного решения;
    — копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
    — копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
    — копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
    — копия брачного договора (при наличии);
    — копия соглашения или судебного акта о
    разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и
    принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
    — копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
    — документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
    base.garant.ru/185181/11/#block_10000

    с уважением,
    Елена

    Заявление о банкротстве гражЗаявление о банкротстве гражданина1.docxданина1.docx
    09 Ноября 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.