Возврат подоходного налога, если ипотеку начали оплачивать в 2014 году

5.11.2015 в 10:56 от Диана:

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста если первоначальный взнос за строящейся жилье и справка о выполнении финансовых обязательств за 2014 годи ипотеку начала платить в 2014 году , а свидетельство о собственности получено в 2015 году, в 2015 году я могу подать декларацию о возврате налога за 2014 год

, Диана, г. Пермь
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Если квартира приобретена Вами по договору участия в долевом строительстве, то заявить вычет по расходам на ее приобретение Вы сможете начиная с года, когда оформлен акт приема-передачи квартиры.

Только если такой акт оформлен в 2014 году, то сможете подать декларацию за 2014 год (независимо от того, когда зарегистрировано право собственности). Если акт подписан в 2015 году, то вычет вы будете применять с 2015 года.

С уважением!