Как проверить исчисление северного стажа, если в трудовой нет записи о работе?

Мой начальник упирается всеми способами,чтобы не ставить мне запись в трудовой книжке. Я опасаюсь,потому-что я живу на севере и у меня начисляется северный стаж. Начальник утверждает ,что все накопления идут по северному стажу, и она все делает как положено. Но никаких документов она мне не предоставляет. Как мне быть? Если я уволюсь,вдруг она меня обманула и никакие накопления у меня не числятся? и налоги и в пенсионный фонд она не делает никаких накоплений!?

, Елена, г. Белоярский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушаются!
Обращайтесь немедленно с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку.
По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной
ответственности.

Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Безусловно Ваши трудовые права нарушаются. Как правильно написал коллега, Вы можете обратиться с жалобой. Но я был посоветовал это сделать только в крайнем случае. Да, Ваши права будут восстановлены, виновных накажут, но после этого вряд ли Вы сможете долго там спокойно работать. Попробуйте сначала обсудить это еще раз с Вашим начальником, объяснить как это для Вас важно, и использовать все свои аргументы, в том числе и то, что Вы можете пожаловаться на него, возможно опасаясь этого, Ваш работодатель изменит свое решение.