Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не дают полный отпуск после 8 месяцев работы

я отработал непрерывно в организации 8 месяцев, сейчас прошу дать мне полный отпуск, а они мне отказывают, говорят не положен мне полный отпуск. Правы ли они?

05 Ноября 2015, 09:52, вопрос №1029913 Игорь Розов, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максим
    Юрист
    Общаться в чате

    Доброго времени Игорь.

    ТК РФ

    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
    работникам в возрасте до восемнадцати лет;
    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/19/#block_122#ixzz3qb7ZtVuv

    05 Ноября 2015, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    я отработал непрерывно в организации 8 месяцев, сейчас прошу дать мне полный отпуск, а они мне отказывают, говорят не положен мне полный отпуск. Правы ли они?
    Игорь Розов

    Игорь, добрый день! Согласно абз. 2 ст. 122 ТК РФ

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Поэтому, основываясь на данном требовании, право на отпуск у Вас в общем-то есть. Однако, есть ряд нюансов.

    Во-первых, в организации должен существовать график отпусков, в который должны были внести и Вас после приема на работу. Данный график обязателен и для работника, и для работодателя.

    Во-вторых, частью 3 ст. 124 ТК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Поэтому по общим условиям, Вы берете отпуск в том периоде, в котором он предписан графиком отпусков в организации. Однако, по согласованию с работодателем, вы можете взять отпуск в любое другое время. И право на отпуск, вы имеете.

    05 Ноября 2015, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаете, Николай! Они согласны дать мне отпуск но только 35 дней, хотя обязаны 52 дня. Обьясняют тем, что вдруг я уволюсь во время отпуска. Либо такой аргумент,что они не могут мне дать отпуск авансом. Как им доказать?

    05 Ноября 2015, 12:13
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, Трудовой кодекс не содержит изъятий или дополнений по поводу дачи полного или сокращенного отпуска. По общему правилу, Вы имеете право на предоставление отпуска, а чтобы преодолеть противоречие с кадровой службой, нужно найти компромисс, т.к. ссориться с работодателем зачастую себе дороже (поэтому обращаться в труд. инспекцию я бы не советовал, хотя и так можно поступить). Можете предложить дать обязательство о том, что проработаете у данного работодателя до конца календарного года (оно ничтожно с точки зрения права, т.к. Вы в любой момент можете уволиться, но кадровую и бухгалтерию может быть получится успокоить). Если уже совсем нет вариантов — прямой путь в труд. инспекцию.

    05 Ноября 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.