Каков порядок подачи заявления о клевете, при обвинении в тяжком преступлении?

добрый день.жена подала на меня заявление в полицию обвинив меня в том что я проводил сексуальные действия в отношении внука ему 5 лет.заявление подала 27 ноября 2015 года.проводилась проверка следственным комитетом .мне предложили пройти проверку на полиграфе.я прошел.в обшем под новый год 2015 года дело закрыли.это мне сообщили по телефону следователь.причин подачи этого заявления жены не понимал. сейчас все прояснилось. она поменяла замки в муниципальной квартире в котороя я прописан и живет с сожителем. мы не разведены. меня в квартиру не пускает. вещи не отдает. хочу подать на нее заявление о клевете.имеет ли перспектива привлечь ее за кливету

, владимир, г. Воркута
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пишите заявление на ч. 2, ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, здесь в большей степени имеет место заведомо ложный донос, диспозицию статьи указал коллега выше. Кроме того, удержание вашего имущества является незаконным, также вы имеете полное право входа в жилое помещение в котором проживаете, вплоть до демонтажа двери аварийной бригадой слесарей

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действия жены должны квалифицироваться по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как указали коллеги выше. Решение по ст. 306 УК РФ уже принято в отношении заявителя, так как оно в данном случае принимается одновременно с решением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению. Посмотрите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, или если его не вручили Вам, получите у следователя. Решение по 306 УК РФ можете обжаловать в прокуратуру.