Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли взыскать дополнительно разницу в связи с ростом доллара?

добрый день! хотела с Вами проконсультироваться.В 2009 году мною через суд была взыскана сумма в 2,5 миллиона тенге с физического лица.Займ был выдан мною в долларах в 2007 году,сумма прописанная в частной расписке составляет 19800$.Должник вот уже с 2009 года до сих пор рассчитывается по 20-30 тысяч в месяц.С 2007 года по сегодняшний день прошло уже три девальвации,курс доллара на момент займа составлял 120 тенге,а сейчас уже 290 тенге.Как быть,деньги мои окончательно обесценены.Могу ли по закону взыскать с должника дополнительно разницу в связи с ростом доллара? И если возможно,то куда мне обращаться?Спасибо заранее,буду ждать ответа.

05 Ноября 2015, 08:48, вопрос №1029861 САУЛЕ, г. Рустави
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21772ответа
    • 6491отзыв
    С 2007 года по сегодняшний день прошло уже три девальвации, курс доллара на момент займа составлял 120 тенге, а сейчас уже 290 тенге.Как быть, деньги мои окончательно обесценены.Могу ли по закону взыскать с должника дополнительно разницу в связи с ростом доллара? И если возможно, то куда мне обращаться?
    САУЛЕ

    Сакле, я не могу ответить, что об этом говори законодательство Казахстана, могу только сказать, что у нас в таком случае нужно подавать исковое заявление в суд с просьбой произвести индексацию долга. Наши суды такие заявления удовлетворяют

    08 Ноября 2015, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.