Какой порядок возврата денег, если мошенники сняли деньги?

Добрый день. У меня мошенники сняли деньги с карты. Я написал заявление в полицию. Но я не стал ждать и обратился за помощью к другому человеку. Он как то через пристав хочет арестовать счет мошенника и вернуть деньги. От меня требовал написать заявление о не правильном переводе денег. Можно ли так? Законно?

, булат, г. Уфа
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Булат! судебный пристав — исполнитель вправе осуществлять какие-либо действия только на основании исполнительного документа, выданного уполномоченным органом. в вашем случае это должен быть исполнительный лист, выданный судом по гражданскому делу о взыскании с банка задолженности, либо приговор о признании мошенников виновными в совершении хищения ваших денежных средств. также это может быть исполнительный лист о принятии обеспечительных мер по вашему иску к мошенникам — в виде ареста счета, на который были переведены ваши деньги. из вашего вопроса не очень понятно, какое именно «заявление о не правильном переводе денег» вы написали. если это исковое заявление в суд — то это законно. если же нет — то предоставьте копию этого заявления для оценки его законности.