Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Возможно ли вернуть деньги за дополнительные услуги банка?

Добрый день.

Моя тётя оформила кредит для пенсионеров в банке Совкомбанк на сумму 30000р. Через 5 дней решила досрочно полностью погасить. Банк сказал, что она должна 40750р. При выяснении, откуда такая сумма, ей сказали, что у неё договор на финансовую защиту (страховка) и договор на кредитную карту.

Проблема в том, что при получении кредита она подписала все документы, не прочитав их. Обратилась в ЗПП, написали претензию и сказали, что 6000р. можно вернуть за страховку, а 4750р. банк взял за выдачу карты. Я звонила в банк и выяснила, что кр. карта и фин. защита являются необязательными доп. услугами, которые банк рекомендует, но ей их не рекомендовали, а подложили к основному пакету документов на сам кредит как обязательные и сказали где расписаться. Так же в банке сказали, что надо читать документы при подписи (с чем согласна).

Подскажите, есть ли смысл писать претензию на действия сотрудников банка и пытаться вернуть хотя бы часть денег. Кредит она погасила из заёмных средств и обидно отдавать эти лишние 10750р. за 5 дней пользования кредитом.

Заранее благодарна.

05 Ноября 2015, 05:59, вопрос №1029812 Олеся, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Доброе утро Олеся. Вернуть деньги и тем более и уплаченные за выдачу карты возможно. Это зависит от того, как грамотно вы составите претензию в банк. Потому что далее, вероятность того что вы будете в суде защищать свои права очень велика. В суде судья будет рассматривать документы и требования которые вы предъявляли банку. От грамотно составленной претензии зависит и состав самого искового заявления. В претензии необходимо помимо ссылок на статьи ЗЗПП, также указать что вы являетесь слабой стороной по отношению к банку и не обладаете специальными познаниями. И нуждаетесь в особой защите своих прав.

    05 Ноября 2015, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Александр Сергеевич.

    Если я Вас правильно поняла, то действия банка попадают под ст. 16 ЗЗПП. А так же могу ли я помимо подачи претензии в банк, направить претензию в РосПотребНадзор? Или это уже не их компетенция?

    05 Ноября 2015, 08:15
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите правпотребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих правапотребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или еечасти, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ

    Также советую ознакомиться с этим материалом при написании претензии. Он есть в свободном доступе в сети интернет:

    Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко»)

    Можете написать заявление и в Роспотребнадзор. Зарегистрируйте обязательно свое заявление.

    05 Ноября 2015, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.