Можно ли занять полторы комнаты, после покупки 3/4 доли в двухкомнатной квартире?

сыну только исполнилось 18 а отец хочет продать свои доли и чтоб сын продал а у сына 1/ и другое жильё сыну не приобреси

, алёна, г. Санкт-Петербург
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

полторы комнаты занять нельзя. Если комнаты изолированные — можете через суд определить порядок пользования, по которому, вы займете 1 комнату, другой собственник другую. Если порядок пользования не определить, то каждый может пользоваться всем.

Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Алёна, сын вправе распоряжаться своей долей в праве общей собственности по своему усмотрению. Например, не отчуждать ее никому. Однако отец также свободен в распоряжении своей долей. Указанные доли — это доли в праве, а не доли-части жилого помещения. Однако, как верно указал мой коллега, судебная практика в отдельных случаях идет по пути выдела доли для отдельного использования.