8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уход с работы по договору подряда, если начатые проекты не закончены

Здравствуйте, устроили в компанию по договору подряда программистом (работаю как будто по трудовому договору), но в договоре не были обговорены объемы работ, а только зарплата по окончанию договора, каждый день загружают работами, которые вне моих знаний, боюсь что до конца договора не справлюсь, могут ли они предъявить мне что я не справляюсь и назначить неустойку после окончания договора? И могу ли я уйти сразу после окончания договора не заканчивая проекты которые начал, ведь в договоре не было обговорено сколько и какие проекты должен делать и актов приемки передачи я тоже не подписывал. И должен ли я как то уведомлять руководителя об уходе?

Показать полностью
, егор, г. Екатеринбург
Георгий Калюжный
Георгий Калюжный
Юрист, г. Москва

1.Основной обязанностью подрядчика является выполнение по заданию заказчика определенной работы и сдача ему результата выполненной работы.

2.Результат работы должен быть материально осязаем и индивидуально определен.

Вот важные критерии, ваша работа нацелена на определенный результат, и этот результат имеет материальный характер и должен быть указан в договре.

Существенными условиями договора подряда являются конкретизированный предмет и сроки, в которые подрядчик должен выполнить работы. Без указания этих данных договор подряда не будет считаться заключенным.

Что именно прописано в договоре какие работы вы должны выполнить и какой конечный результат? Так как возникают сомнения что это договор подряда, больше похоже на договор возмездного оказания услуг статья 779 ГК РФ.

«Как будто по трудовому»- лучше было заключать срочный трудовой договор так как никаких рисков в случае невыполнения работ вы бы не несли, максимум расторжение трудовых отношений.

1
0
1
0
егор
егор
Клиент, г. Екатеринбург

предмет договора: 1.1 заказчик поручает а исполнитель принимает на себя обязательства выполнить следующие работы (оказать услуги) указанные в п 2 1 1.

2.1.1. принимает участие в разработке концепции сайтов, вносит предложения по оптимальному использованию стандарных модулей.

3.1 стоимость работ исполнителя установлена по договоренности сторон исходя из объема запланированных работ на протяжении срока действия настоящего договора и включает налоговые и другие обязательства исполнителя с дохода в рамках настоящего договора и согласно договора составляет 18000 руб

6.1 исполнитель выполняет работы указанные в п 2.1.1 с 26 октября по 26 ноября

4.1 заказчик вправе... отказаться от договора и потребовать возмещения убытков если исполнитель не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно что окончание ее к сроку становится явно не возможным

никаких конкретизированных предметов нет, договор именно "подряда" в самом начале написано

На мой взгяд это чистой воды договор оказания услуг, а так как суд толкует условия договора исходя из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений (абз. 1 ст. 431 ГК РФ)выбор неверного вида договора может повлечь для стороны неблагоприятные последствия так как суд может применить к заключенному договору нормы права, которые касаются других договоров в данном случае(оказания услуг), что не всегда отвечает интересам заказчика. Так, например, суд может признать договор незаключенным из-за отсутствия в нем существенных условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ), а как я указал выше существенным условием является предмет а он в свою очередь представлен как в виде работы, так и ее овеществленного результата(в вашем же случае результат отсутствует есть лишь перечень действий которые вы должны будете совершить). В п. 1 ст. 703 ГК РФ. приводится перечень что признается в качестве работ. В результате заказчик не сможет применить к подрядчику штрафные санкции, установленные договором.

Так что 1.Вы можете ссылаясь на данный факт попросить заказчика в двустороннем порядке расторгнуть договор, если вы этого хотите, что в данном случае повлечет реверсию ваших обязательств(ваших-по оказанию услуг, заказчика -по выплате денежных средств) но потом можно будет заключить новый уже правильный.

2.Если заказчик отказывается, в судебном порядке оспорить данный договор.

Мой ответ возможно не является исчерпывающим так что лучше еще выслушать мнение других коллег. Ну а лучше если размер неустойки весом, советую не затягивать с этим делом не пожалеть денег и проконсультироваться у опытного юриста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017