Действительна ли расписка от директора компании?

есть расписка что у меня занял в долг директор компании такой то такой то ФИО сумму денег в долг по такое то число, писал не он, подпись печать от организации и инициалы его, действительна ли расписка?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Вообще расписки юридической силы не имеют. Что бы вернуть деньги это нужно доказать, что они действительно были получены этим человеком и он этого не отрицает. Если человек отказывается от обязательств, а деньги действительно получил, то обращаться нужно уже в Полицию. Желательно записывать все переговоры с должником.

Смотрите,

1. Факт передачи денег в организацию отсутствует;

2. Деньги получало физ.лицо а не организация и в данном случае печать на расписке нонсенс;

3. Должник явно отрицает факт и действительность документа.

О каком суде речь?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
есть расписка что у меня занял в долг директор компании такой то такой то ФИО сумму денег в долг по такое то число, писал не он, подпись печать от организации и инициалы его, действительна ли расписка?
Евгений

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой, если есть его собственноручная подпись на расписке и печать организации, которую он возглавляет, вы можете пробовать в суде доказать, факт передачи ему денег и расписка может выступать таким доказательством.

По подписи можно будет провести почерковедческую экспертизу если директор будет её отрицать.

Как доказательства возьмите двух свидетелей которые подтвердят факт передачи денег директору и подпись им расписки+ возьмите выписку из ЕГРЮЛ подтверждающую, что именно этот человек руководитель компании печать, которой стоит на расписке.

Я не гарантирую вам, что вы по этой расписке взыщете деньги с этого человека, но процесс является состязательным и каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований. Других письменных доказательств у вас нет, а суды оценивают доказательства и обстоятельства дела в их совокупности. Так что подавайте иск в суд и приводите свидетелей, шансы у вас есть.