Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какой договор следует составить, если ИП открыто при вложении средств от двоих граждан?

создали с подругой ип на ее фамилию , но на двоих. какой договор подписать, чтобы обезопасить свои вложения 50 на 50

04 Ноября 2015, 20:32, вопрос №1029596 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Елена.

    Если вы собираетесь заниматься совместной деятельностью направленной на извлечение прибыли, то вам необходимо заключить договор простого товарищества (о совместной деятельности).

    Однако, для этого вам тоже нужен статус ИП:

    Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    Если же вы не собираетесь регистрировать ИП, то теоретически, возможно обезопасить вложения на основе договоров имеющих смешанный характер (займ, залог, аренда и т.п.), но для этого необходимо знать все детали предполагаемой деятельности.

    04 Ноября 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.