Правомерен ли перевод в другой цех, если при этом ухудшаются условия труда?

здравствуйте,

отрабтал около 10 лет в одном цехе. Сейчас хотят перевести в другой цех с худшими условиями труда (нет своей столовой, общежитие вагончики, удаленность от города около 4 часов, рабочего места как такового нет, поставлен стол и все) в настоящее время я работаю в цехе удаленность от города 1 час, своя столовая, комфортное общежитие, рабочий кабинет). Переводят в той же должности без повышения оклада. Правомерно ли действия моих работодаталей?

, Гиндуллина Лилия, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Если не меняются ваши трудовые функции, то перемещение правомерно. При возникновении спора о правомерности перемещения работника работодателю стоит обратить внимание на следующие моменты:

1) в результате перемещения не последовало изменения ранее оговоренных сторонами условий трудового договора;
2) трудовая функция в результате перемещения фактически сохранилась в пределах специальности, квалификации или должности;
3) отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья для перемещения работника.

Если отличаются должностные инструкции, характеристики старого и нового рабочих мест, а также подразделения, в которое работник или есть справка о состоянии здоровья работника, подтверждающая, что перемещение не противопоказано ему по состоянию здоровья, то такое перемещение можно оспорить.