8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть страховку по кредиту и защитить свои права от недобросовестных работников банка?

уважаемые юристы! Нужна ваша консультация. Помогите, пожалуйста! 28 июля 2015 г взяла потребительский кредит на 130 000рублей. Просила 120 000, а в Сбербанке без моего ведома заказали 130 000рублей, объяснив это потом тем, что "вам ведь нужно ещё заплатить за страховку 13 000 рублей, а без страховки вам не давали кредит" Пообещали кредит от 17% , а дали под 23,3% , хотя я получаю зарплату и пенсию в этом банке. И ещё такой факт, я просила на 3 года, а при оформлении мне подсунули документы на 5 лет. Я была огорчена, но работница банка успокоила и сказала, что можете платить больше наличкой, а не через карту. Я не хотела оформлять страховку и попросила их рассказать , как можно её вернуть, но мне привели аргументы, что я могу вернуть страховку через 5 лет в полном объёме после погашения кредита и только тогда, поверив им я подписала бумаги. Прочитав дома бумаги на страхование жизни я пришла в банк на следующий день и сообщила им о том, что хочу расторгнуть договор страховки на что работница банка сказала, что страховка ещё никому не возвращалась, тем кто писал заявление, что это пустая трата времени и что вы волнуетесь, всё равно получите всю сумму по истечении срока страховки и последний аргумент, что ей будет выговор от руководства банка за то, что не умеет работать с клиентами... И вновь поверив ей я ушла не написав заявления. 30 октября 2015 г . т.е. через 3 месяца я гашу весь кредит и прошу вернуть страховку, на что работники банка мне заявляют, что возврата не будет,т. к. 6 апреля вышло постановление ООО СК "Сбербанк страхование жизни "о том, что возврат осуществляется только в течение 14 дней со дня подписания бумаг. Как после этого назвать этих работников, в документах об этом постановлении ни слова. Там только вот что цитирую из договора:4.1 Участие физического лица в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. при этом возврат денежных средств, внесённых физическим лицом в качестве платы за подключение к программе страхования производится банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:4.1.1подачи физическим лицом в банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления. предусмотренного п.2.2.настоящих условий, независимо от того , был ли договор страхования в отношении такого лица заключён; 4.1.2. подачи физическим лицом в банк соответствующего заявления по истечении 14 дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих условий в случае, если договор страхования в отношении такого лица не был заключён. При этом осуществляется возврат Застрахованному физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы платы за подключение к программе страхования. Я звонила в головной офис в г. Москва по тел 8 800 555 55 95. Мне отказали ссылаясь на постановление от 6 апреля. Куда мне теперь обращаться посоветуйте, пожалуйста, что делать?

04 ноября 2015, 15:30, Надежда, г. Омск
Юлия Черепанова
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Просила 120 000, а в Сбербанке без моего ведома заказали 130 000рублей, объяснив это потом тем, что «вам ведь нужно ещё заплатить за страховку 13 000 рублей, а без страховки вам не давали кредит»

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Направьте в банк претензию с требованием об отказе от договора, сошлитесь на вышеуказанную статью Закона о защите прав потребителей. В случае отказа либо оставления без внимания ваших требований обращайтесь в суд.

06 ноября 2015, 21:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как проучить руководителя и защитить свои права?
Добрый день! Работаю в банке. Руководитель утверждает, что я наркоман и требует сдать тест на употребление. Также она упоминала свои подозрения двум коллегам. К сожалению, не записал на диктофон её слова, потому что не ожидал, что она вообще это скажет. Тест готов сдать, но только официальный и не за свои деньги. Также она грозится меня уволить и "если надо то найдём причину за что". Когда разговор идёт о переводе в другой офис , то она говорит, что "тебя никто не возьмёт". Подскажите, что делать в этой ситуации? Как проучить руководителя и защитить свои права? Идёт клевета и очернение меня в глазах других людей.
27 декабря 2020, 13:14, вопрос №2947400, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Какие шансы у меня подать апелляцию в суд и защитить свои права?
Здравствуйте. Я выезжал с второстепенной и задел быстро едущего поперечника и в результате его раскрутило и он задел такси на в стречке в такси пасажирка забила ногу и в последующем отлежала в больнице 28 дней тем самым ей экспертиза признала среднюю тяжесть. При ознакомление административного дела следователь в ГИБДД всунул мне подписку о смс информировании. Естественно я не заметил смс пропустил суд и получил постановление о лишении прав на 1,5 года. Какие шансы у меня подать апелляцию в суд и защитить свои права?
28 сентября 2020, 19:32, вопрос №2872507, Иван, с. Севастополь
2 ответа
Защита прав потребителей
Как мне поступить в данном случае и защитить свои права?
Здравствуйте, я хотела купить конкретную квартиру в ипотеку, был заключен договор с риэлтором на оказание услуг, деньги за услуги в размере 20.000 рублей и переданы оригиналы документа ИНН и СНИЛС. Хозяин квартиры передумал продавать квартиру, соответственно я решила расторгнуть договор, вернуть свои деньги и документы. Риэлтор отказался возвращать деньги и документы. Как мне поступить в данном случае и защитить свои права?
10 мая 2020, 14:36, вопрос №2767811, Гузель, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Как защитить свои права, если банк арестовал мои деньги?
мне пришло 4 смс от сбербанка об аресте денег с 2 карт, по 2 разные суммы на каждую карту, в смс предлагалось посмотреть задолженности в банке данных исполнительных производств, там на меня ничего нет. И ни каких уведомлений об исполнительном производстве на меня от судебных приставов я не получала.... Как мне поступить и защитить свои права?
28 сентября 2016, 11:05, вопрос №1391061, Оксана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как защитить свои права на работе и не быть уволенным по статье?
Здравствуйте. Устроился на работу в крупную сетевую компанию " ООО Посуда Центр " по трудовому договору с нормальной продолжительностью рабочего времени на почасовую оплату. В течение первых двух недель работы режим труда и отдыха в целом соблюдался, хотя график работы нам не предоставили, устно говоря к какому времени придти на следующий день, но постепенно начальство стало нас ежедневно задерживать: сначала на час, потом на два, на три и т.д., при этом сокращая кол-во выходных. Приказов о привлечении к сверхурочной работе не выпускалось. В настоящее время я работаю 13 дней подряд без выходных, по 12-14 часов в день с единственным перерывом на обед 15 минут и по устным сообщениям начальства выходных не будет ещё несколько дней ! Пробовал аргументированно отстаиваить свои права перед руководством, но получил угрозы, что если не буду оставаться, то уволят по статье: за прогул (что вполне вероятно, т.к. с графиком меня так и не ознакомили за 1.5 месяца работы), либо за воровство (подкинут товар в карман). Увольняться в кризис очень не хочется, тем более что нет гарантии, что другая компания не станет также нарушать трудовое законодательство. Прошу дать совет, как поступить в сложившейся ситуации и защитить свои права.
20 ноября 2015, 11:59, вопрос №1046504, Владислав, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2017