8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Недобросовестный контрагент

Добрый день, уважаемые эксперты. Вышла такая ситуация. Моя компания занимается IT-услугами.

В частности, мы делали сайт компании ООО "Евро-****". Подписали типовой договор, выставили акт+счет-фактуру, все по правилам, все подписали

Единственное, что бухгалтер компании Евро-***** попросил выставить акт "задним числом", дабы уменьшить налог НДС.

По настоящее время д/с за сайт перечислены не были. На телефон не отвечает, но и сайт заблокировали мы.

Хотелось бы узнать:

1. Можно ли подать корректировку ндс и прибыли, исключив эту счет фактуру, так как д/с не были получены

2. Если оспаривать ситуацию через суд, признает ли суд недействительными закрывающие документы, которые были получены и подписаны - недействительными и как следствие, будет признано что НДС уменьшен без оснований

Или как еще можно поступить в данной ситуации, просто НДС то оплатил в размере 18 000.

Какова практика по этому вопросу. Спасибо!

Показать полностью
  • Договор Евро-Строй (1)
    .docx
Уточнение от клиента

обе Компании на ОСНО

Уточнение от клиента

на всякий случай - договор

, Антон, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Антон!

«1. Можно ли подать корректировку ндс и прибыли, исключив эту счет фактуру, так как д/с не были получены»

— прежде всего, Вам необходимо или составить Дополнительное соглашение к договору по поводу сроков выполнения обязательств, или расторгнуть договор на соответствующих условиях, так как Вы уже понесли убытки («просто НДС то оплатил в размере 18 000»). Соответственно, требовать возмещения этих убытков в силу неисполнения обязательств со стороны ООО.

«2. Если оспаривать ситуацию через суд, признает ли суд
недействительными закрывающие документы, которые были получены и
подписаны — недействительными и как следствие, будет признано что НДС
уменьшен без оснований» — если Вы предъявите иск в суд, то сейчас трудно сказать, какое решение вынесет суд, так как каждая сторона имеет право предоставить в суде все аргументы в свою защиту, возможно у ООО были уважительные причины.

«Или как еще можно поступить в данной ситуации, просто НДС то оплатил в размере 18 000» — на мой взгляд, пока время не ушло, надо заявить о взыскании убытков в силу неисполнения обязательств одной из сторон, в вашем случае — ООО «Евро-****.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Можно ли подать корректировку ндс и прибыли, исключив эту счет фактуру, так как д/с не были получены
Антон

Антон, мне представляется, что Вам следует готовиться к обращению в суд за взысканием невыплаченной суммы.

Единственное в этом пункте договора:

8.10. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами и вытекающие из настоящего Договора или в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров. В случае невозможности путем
переговоров достичь соглашения по спорным вопросам в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения письменной претензии, споры разрешаются в Арбитражном суде г. Москвы в соответствии с действующим законодательством РФ.

прописан претензионный порядок и определен арбитражный суд, который будет рассматривать дело — он находится в Москве. То есть — сначала претензия на указанный в договоре адрес, при отсутствии ответа — иск в арбитражный суд г. Москвы.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Можно ли подать корректировку ндс и прибыли, исключив эту счет фактуру, так как д/с не были получены
Антон

Можете, так как уплата НДС в бюджет должна производиться по факту поступления денежных средств от контрагента

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
При ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
2. Если оспаривать ситуацию через суд, признает ли суд недействительными закрывающие документы, которые были получены и подписаны — недействительными и как следствие, будет признано что НДС уменьшен без оснований
Антон

что вы собрались оспаривать? Отказ Налоговой?

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можете, так как уплата НДС в бюджет должна производиться по факту поступления денежных средств от контрагента
Горюнов Евгений

Кассовый метод возможен только при расчёте налога на прибыль. НДС по отгрузке. К сожалению, подлежит уплате в бюджет вне зависимости от поступления денежных средств от контрагент

Антон,

если Вы планируете обращаться в суд и взыскивать долг с контрагента, то подписанные акты и будут доказательством, что услуги были оказаны и приняты.

Если хотите откорректировать НДС и «отменить» документы, то надо подтверждать, что услуги оказаны не были. Это возможно, тем более что подписали «задним числом», когда сайт ещё не был готов. Можно это подтвердить? Поэтому если не собираетесь подавать в суд, то лучше так и сделать.

Но если обратитесь в суд и контрагент докажет, что документы отменены, никаких шансов взыскать долг не будет

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091145, Соня, г. Апатиты
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2015