Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Недобросовестный контрагент

Добрый день, уважаемые эксперты. Вышла такая ситуация. Моя компания занимается IT-услугами.

В частности, мы делали сайт компании ООО "Евро-****". Подписали типовой договор, выставили акт+счет-фактуру, все по правилам, все подписали

Единственное, что бухгалтер компании Евро-***** попросил выставить акт "задним числом", дабы уменьшить налог НДС.

По настоящее время д/с за сайт перечислены не были. На телефон не отвечает, но и сайт заблокировали мы.

Хотелось бы узнать:

1. Можно ли подать корректировку ндс и прибыли, исключив эту счет фактуру, так как д/с не были получены

2. Если оспаривать ситуацию через суд, признает ли суд недействительными закрывающие документы, которые были получены и подписаны - недействительными и как следствие, будет признано что НДС уменьшен без оснований

Или как еще можно поступить в данной ситуации, просто НДС то оплатил в размере 18 000.

Какова практика по этому вопросу. Спасибо!

Договор Евро-СтДоговор Евро-Строй (1).docxрой (1).docx
04 Ноября 2015, 18:04, вопрос №1029473 Антон, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

обе Компании на ОСНО

04 Ноября 2015, 18:05

Уточнение клиента

на всякий случай - договор

Договор Евро-СтДоговор Евро-Строй (1).docxрой (1).docx
04 Ноября 2015, 18:09
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Антон!

    «1. Можно ли подать корректировку ндс и прибыли, исключив эту счет фактуру, так как д/с не были получены»

    — прежде всего, Вам необходимо или составить Дополнительное соглашение к договору по поводу сроков выполнения обязательств, или расторгнуть договор на соответствующих условиях, так как Вы уже понесли убытки («просто НДС то оплатил в размере 18 000»). Соответственно, требовать возмещения этих убытков в силу неисполнения обязательств со стороны ООО.

    «2. Если оспаривать ситуацию через суд, признает ли суд
    недействительными закрывающие документы, которые были получены и
    подписаны — недействительными и как следствие, будет признано что НДС
    уменьшен без оснований» — если Вы предъявите иск в суд, то сейчас трудно сказать, какое решение вынесет суд, так как каждая сторона имеет право предоставить в суде все аргументы в свою защиту, возможно у ООО были уважительные причины.

    «Или как еще можно поступить в данной ситуации, просто НДС то оплатил в размере 18 000» — на мой взгляд, пока время не ушло, надо заявить о взыскании убытков в силу неисполнения обязательств одной из сторон, в вашем случае — ООО «Евро-****.

    С уважением, Марина.

    04 Ноября 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    1. Можно ли подать корректировку ндс и прибыли, исключив эту счет фактуру, так как д/с не были получены
    Антон

    Антон, мне представляется, что Вам следует готовиться к обращению в суд за взысканием невыплаченной суммы.

    Единственное в этом пункте договора:

    8.10. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами и вытекающие из настоящего Договора или в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров. В случае невозможности путем
    переговоров достичь соглашения по спорным вопросам в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения письменной претензии, споры разрешаются в Арбитражном суде г. Москвы в соответствии с действующим законодательством РФ.

    прописан претензионный порядок и определен арбитражный суд, который будет рассматривать дело — он находится в Москве. То есть — сначала претензия на указанный в договоре адрес, при отсутствии ответа — иск в арбитражный суд г. Москвы.

    04 Ноября 2015, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    1. Можно ли подать корректировку ндс и прибыли, исключив эту счет фактуру, так как д/с не были получены
    Антон

    Можете, так как уплата НДС в бюджет должна производиться по факту поступления денежных средств от контрагента

    Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
    1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

    При ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
    2. Если оспаривать ситуацию через суд, признает ли суд недействительными закрывающие документы, которые были получены и подписаны — недействительными и как следствие, будет признано что НДС уменьшен без оснований
    Антон

    что вы собрались оспаривать? Отказ Налоговой?

    04 Ноября 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Можете, так как уплата НДС в бюджет должна производиться по факту поступления денежных средств от контрагента
    Горюнов Евгений

    Кассовый метод возможен только при расчёте налога на прибыль. НДС по отгрузке. К сожалению, подлежит уплате в бюджет вне зависимости от поступления денежных средств от контрагент

    Антон,

    если Вы планируете обращаться в суд и взыскивать долг с контрагента, то подписанные акты и будут доказательством, что услуги были оказаны и приняты.

    Если хотите откорректировать НДС и «отменить» документы, то надо подтверждать, что услуги оказаны не были. Это возможно, тем более что подписали «задним числом», когда сайт ещё не был готов. Можно это подтвердить? Поэтому если не собираетесь подавать в суд, то лучше так и сделать.

    Но если обратитесь в суд и контрагент докажет, что документы отменены, никаких шансов взыскать долг не будет

    04 Ноября 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.