Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Должны ли выплатить пенсию за те месяцы, когда я нигде не училась?

Здравствуйте. 15 мая 2015 года исполнилось 18 лет. Ранее получала пенсию по потере кормилицы. С июня месяца перестали выплачивать, потому что я закончила школу. В августе поступила в институт. Должны ли мне выплатить пенсию за июнь и июль?

04 Ноября 2015, 17:30, вопрос №1029452 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Наталья! Согласно Закону о страховых пенсиях пенсия по потере кормильца выплачивается гражданам до 18 лет или до 23 лет, но в случае, если при этом гражданин учится на очном отделении. Поэтому не заплатили Вам правомерно, обратитесь с заявлением в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, причем, выплату пенсии Вам будут производить с момента подачи заявления, а не с августа, когда Вы поступили в институт. Выплата пенсий и пособий от государства имеет заявительный характер.

    С уважением, Марина

    04 Ноября 2015, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.