Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Могу ли я оспорить штраф за пользование чужой социальной картой?

Я воспользовалась социальной картой мужа для проезда в автобусе 206.В этот день сразу 3детей заболели,я после прихода педиатра побежала в аптеку,ближайшая в 1-й остановке от дома.Муж остался дома с детьми.Социальная карта многодетной семьи оформлена на него.Контролерам я предъявила свой паспорт,они видели данные о детях,о зарегистрированном браке с владельцем карты(фамилии у нас разные).Могу ли я оспорить штраф в 2500руб.за пользование чужой соцкартой?Но я не вижу состава преступления в своих действиях,ведь карта дает льготу одному из родителей многодетной семьи.Хотелось бы попросить,чтоб на социальной карте были обозначены имена обоих родителей,но одновременно мог бы ехать бесплатно только один.А в зависимости от обстоятельств многодетной семьи,родители могли бы сами решать,кому сегодня ехать по социальной карте.

04 Ноября 2015, 17:42, вопрос №1029449 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению здесь ничего не сделать, раз карта на него, то только он может по ней ездить. Вы можете обратиться в соцзащиту и они могут аннулировать его карту, а выдадут вам на вас. Так как льгота только на одного родителя предоставляется по принятому закону в 2007 году.

    04 Ноября 2015, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Татьяна, добрый вечер! Состава преступления в ваших действиях действительно нет т.к. речь не идет об уголовной ответственности. Однако состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1.ст. 10.1 Кодексом г. Москвы об административных правонарушениях (утв. Законом Москвы от 21.11.2007 №45) есть Оспорить постановление о наложении штрафа конечно можно, это ваше право. Срок на обжалование 10 суток с момента получения копии постановления, жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела об АП, госпошлиной не облагается.

    В суде с учетом того что состав АП в ваших действиях все же есть можно просить применить к вам ст. 2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности совершенного правонарушения

    При малозначительности совершенного
    административного правонарушения судья, орган, должностное лицо,
    уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут
    освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от
    административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

    Материальное положение, трое детей, то что АП совершено впервые на возможность применения данной статьи напрямую не влияют, но возможно судья войдет в ваше положение и отменит штраф ограничившись предупреждением. В любом случае вы ничего не теряете, даже выйграете больше времен на оплату штрафа пока обжалованное постановление не вступит в силу.

    Удачи!

    04 Ноября 2015, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.