Как избежать привлечения к ответственности, если снегоход знакомого украли с моего двора?

Здравствуйте! У меня такая проблема, мой знакомый не очень близкий, оставил у меня во дворе после охоты свой снегоход,живу я в деревне, он в поселке за 12 км, он стоял день или два не помню все было нормально. НО 3.11.2015 числа пока я увозил жену на работу это было вечером где то в 19:00 до 20:30 приблизительно, было совершено ограбление, тоесть во время нашего отсутствия был украден с ограды данный снегоход, я пропажу заметил только утром, так как приехал зашел домой и лег спать дома были только дети в возрасте 1,5 и 11 лет, естественно они на улицу не выходили.в это время по соседству живущие люди рассказали что видели уазик(автомобиль) и 4-5 человек выходящих и садящихся обратно после уехавших быстро из деревни, когда я заметил пропажу я позвонил хозяину этого снегохода и рассказал,все как есть, тот спросил что делать я ответил звонить в полицию его же снегоход... он вызвал полицию они приехали осмотрели место происшествия опросили свидетелей и уехали, сегодня 4.11.2015 все по новой началось как выясняется что у хозяина то и документов вроде как не нашли на этот снегоход, так же хозяин говорит что я якобы продал его снегоход за деньги кому то а сам сказал что украли,но это невозможно мне чужые вещи не нужны да и меня дома и не было то в этот момент все знают что в это время я увозил жену на работу.. что мне делать как себя защитить и обезопасить.... ведь я не виноват ни в чем , он сам поставил его у меня во дворе но следить за его снегоходом я не нанимался и не договаривался...

Уточнение от клиента

к тому же у меня семья мне это не надо, живу в достатке, да и такую канитель заводить не вижу смысла такое ощущение складывается что он хозяин сам все подстроил или попросил кого то так выкрасть чтоб с меня поиметь деньги помогите срочно очень нужно разобраться в этом.....очень прошу помощи...

, Сергей Яковлев, г. Кемерово
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

не думаю, что он что то сможет с вас «поиметь». Договора хранения между вами не заключалось, каких либо доказательств продажи вами снегохода нет (только доводы и предположения). Свидетели ни чего против вас показать не могут. Факта пропажи так же не смогли установить (по причине отсутствие собственника снегохода. Нет документов доказывающих право собственности). Лиц, укравших(купивших) снегоход не нашли, а это значит и нет против вас ни чего.

Сергей Яковлев
Клиент, г. Кемерово

Это все я понимаю но следователь вцепился в меня как незнаю в вора этого меня даже удерживают в полиции хотя время уже 22:00 это законно ли?! Такое ощущение что следователя купили или им просто неохото разбираться в этом деле как быть имеют ли они право на удерживать меня даже покурить не выпускают

И никого ко мне не пускают

И уже второй день так продолжается

Сергей Яковлев
Клиент, г. Кемерово

Как по закону это узнать?! Где это прописано...?! И ещё вопрос такой могут ли они меня задержать на время следствия?!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
И никого ко мне не пускают И уже второй день так продолжается
Сергей
в этот момент все знают что в это время я увозил жену на работу
Сергей

Сергей, а супруге невдомек пригласить адвоката. Это решило бы все проблемы с задержанием. Позвоните в конце концов прокурору, сообщите с какого времени вас удерживают и не отпускают.

можете смело идти домой или писать жалобу на незаконное задержание в дежурной части МВД и прокурору района
Некрасов Андрей

Как пойдете так вас и остановят и неизвестно чем закончится это ваше «смело идти домой».

Следователь внаглую валит на меня и делает так чтобы я взял вину на себя
Сергей
Меня до сих не отпустили следователь прибежал и убежал все меня не допрашивают и не спрашивают
Сергей

Не надо ничего абсолютно объяснять следователю о снегоходе (разве что в протоколе допроса свидетеля), скажите следователю, что такую жалобу напишите за незаконное задержание, что работу потеряет, и что о том когда вас доставили и задержали знают родственники и друзья.