Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как избежать привлечения к ответственности, если снегоход знакомого украли с моего двора?

Здравствуйте! У меня такая проблема, мой знакомый не очень близкий, оставил у меня во дворе после охоты свой снегоход,живу я в деревне, он в поселке за 12 км, он стоял день или два не помню все было нормально. НО 3.11.2015 числа пока я увозил жену на работу это было вечером где то в 19:00 до 20:30 приблизительно, было совершено ограбление, тоесть во время нашего отсутствия был украден с ограды данный снегоход, я пропажу заметил только утром, так как приехал зашел домой и лег спать дома были только дети в возрасте 1,5 и 11 лет, естественно они на улицу не выходили.в это время по соседству живущие люди рассказали что видели уазик(автомобиль) и 4-5 человек выходящих и садящихся обратно после уехавших быстро из деревни, когда я заметил пропажу я позвонил хозяину этого снегохода и рассказал,все как есть, тот спросил что делать я ответил звонить в полицию его же снегоход... он вызвал полицию они приехали осмотрели место происшествия опросили свидетелей и уехали, сегодня 4.11.2015 все по новой началось как выясняется что у хозяина то и документов вроде как не нашли на этот снегоход, так же хозяин говорит что я якобы продал его снегоход за деньги кому то а сам сказал что украли,но это невозможно мне чужые вещи не нужны да и меня дома и не было то в этот момент все знают что в это время я увозил жену на работу.. что мне делать как себя защитить и обезопасить.... ведь я не виноват ни в чем , он сам поставил его у меня во дворе но следить за его снегоходом я не нанимался и не договаривался...

04 Ноября 2015, 17:20, вопрос №1029439 Сергей

Уточнение клиента

к тому же у меня семья мне это не надо, живу в достатке, да и такую канитель заводить не вижу смысла такое ощущение складывается что он хозяин сам все подстроил или попросил кого то так выкрасть чтоб с меня поиметь деньги помогите срочно очень нужно разобраться в этом.....очень прошу помощи...

04 Ноября 2015, 17:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    не думаю, что он что то сможет с вас «поиметь». Договора хранения между вами не заключалось, каких либо доказательств продажи вами снегохода нет (только доводы и предположения). Свидетели ни чего против вас показать не могут. Факта пропажи так же не смогли установить (по причине отсутствие собственника снегохода. Нет документов доказывающих право собственности). Лиц, укравших(купивших) снегоход не нашли, а это значит и нет против вас ни чего.

    04 Ноября 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все я понимаю но следователь вцепился в меня как незнаю в вора этого меня даже удерживают в полиции хотя время уже 22:00 это законно ли?! Такое ощущение что следователя купили или им просто неохото разбираться в этом деле как быть имеют ли они право на удерживать меня даже покурить не выпускают

    И никого ко мне не пускают

    И уже второй день так продолжается

    04 Ноября 2015, 17:59

    Уточнение клиента

    Как по закону это узнать?! Где это прописано...?! И ещё вопрос такой могут ли они меня задержать на время следствия?!

    04 Ноября 2015, 18:02
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    уголовное дело возбуждено? вынесено поставление о привлечении вас в качестве подозреваемого?-ДА имеют право задержать. Время 22-00 всё, все оперативно следственные мероприятия с вами не проводятся, можете смело идти домой или писать жалобу на незаконное задержание в дежурной части МВД и прокурору района, кроме случаев не терпящих отлагательств. Случаи, не терпящие отлагательства, предопределяются степенью опасности утраты следов преступления под воздействием определённых лиц или природных явлений (например, атмосферных осадков) и отсутствием возможности обеспечить их сохранность в неизменном виде путём ограничения доступа к месту происшествия граждан, животных, технических средств. Безотлагательность осмотра места происшествия может вызваться потребностью немедленного получения информации для установления лица, совершившего преступление.

    04 Ноября 2015, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что и дела нет и постановления нет они носятся и ищут и меня не отпускают

    Я тут как статуя

    Все валят на меня что я продал

    Но ни воров ни покупателей никого не нашли

    Следователь внаглую валит на меня и делает так чтобы я взял вину на себя

    Следак друг оказывается хозяина пропавшего снегохода

    Меня до сих не отпустили следователь прибежал и убежал все меня не допрашивают и не спрашивают

    Кстате на место происшествия выезжали вчера но не фото ничего не делали, а сегодня они приехали и сделали фото но сегодня ни следов не было ничего потому что было солнце и снег растаял вот как быть то

    04 Ноября 2015, 18:26
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    И никого ко мне не пускают И уже второй день так продолжается
    Сергей
    в этот момент все знают что в это время я увозил жену на работу
    Сергей

    Сергей, а супруге невдомек пригласить адвоката. Это решило бы все проблемы с задержанием. Позвоните в конце концов прокурору, сообщите с какого времени вас удерживают и не отпускают.

    04 Ноября 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    можете смело идти домой или писать жалобу на незаконное задержание в дежурной части МВД и прокурору района
    Некрасов Андрей

    Как пойдете так вас и остановят и неизвестно чем закончится это ваше «смело идти домой».

    Следователь внаглую валит на меня и делает так чтобы я взял вину на себя
    Сергей
    Меня до сих не отпустили следователь прибежал и убежал все меня не допрашивают и не спрашивают
    Сергей

    Не надо ничего абсолютно объяснять следователю о снегоходе (разве что в протоколе допроса свидетеля), скажите следователю, что такую жалобу напишите за незаконное задержание, что работу потеряет, и что о том когда вас доставили и задержали знают родственники и друзья.

    04 Ноября 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    приглашайте адвоката и ваш вопрос в течении 30 минут будет решен. Без каких либо методов психологического воздействия на вас.

    04 Ноября 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов
    Как пойдете так вас и остановят и неизвестно чем закончится это ваше «смело идти домой».
    Рыганов Игорь Владимирович

    я уже поверил, что наша полиция самая честная в мире и милицейские пережитки уже пережили. )))) Я понимаю что с него просто пытаются выдавить явку с повинной показ безвыходность его положения. А по его жалобе все скажут, он сам сидел, его ни кто не держал, нам что, его гнать нужно было? Дежурная часть все равно в пределах его досягаемости, пусть КУСПуется. Так хоть какое то доказательство будет, что его не выпускали. В любом случае сейчас нужно принимать экстренные меры, а не потом в догонку доказывать недоказуемые вещи.

    04 Ноября 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня отпустили в 23,00 домой, и то следователь ничего не сказал и не объяснил сказал чтобы завтра явился но ни повестки ни чего не дал

    Как это называется!! ! Когда ко мне приехал зять вечером уже ему сказали на вопрос его почему меня не отпускают, на что дежурный сказал это распоряжение следователя

    И все

    Ага честные у нас они тут такие наглые ужас и им такое ощущение по барабану на всех лишь бы дело Примять и все

    04 Ноября 2015, 19:15

    Уточнение клиента

    Куспуется?! Это что значит?!

    04 Ноября 2015, 19:16

    Уточнение клиента

    Я незнаю ехать ли мне завтра туда опять или нет, я даже звонил в службу доверия и там сказали не можем вам ничем помочь и объяснить ужас что творится у нас в стране

    04 Ноября 2015, 19:18
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов
    Куспуется?! Это что значит?!
    Сергей

    следственный сленг КУСП книга учета сообщений о преступлениях, КУСПоваться, регистрировать сообщение в книге. В вашем случае, незаконное задержание. Если вам откажут в принятии сообщения у них могут быть большие неприятности и не каждый согласиться подставляться за какого то следователя(обвинения в коррупции в рядах полиции и различные разбирательства им тоже не нужны).

    Я незнаю ехать ли мне завтра туда опять или нет
    Сергей

    Правовых оснований для вас снова ехать — нет. Повестку под роспись не вручали? В отношении вас ни каких процессуальных действий возлагающих на вас доп.обязательств — нет. Даже если будет на вас завтра принудпривод- его можно обжаловать. Могут приехать и вежливо пригласить проследовать вас с ними, ни какого принуждения. Провести опрос следователь может и у вас во дворе, Оснований вас доставлять в РОВД -нет. По крайней мере вы их не указываете.

    04 Ноября 2015, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кража произошла даже не с моего двора т.е по документам эта часть где стоял снегоход не моя .....

    Также нашёлся хозяин с документами что и написал заявление , не который оставлял снегоход уменя ....

    06 Ноября 2015, 05:33
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    вопрос не стоит по принадлежности территории где стоял снегоход, вопрос кто завладел чужой собственностью, при каких обстоятельствах и кто в этом участвовал и их роли.

    06 Ноября 2015, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.