Облагаются ли налогом денежные переводы, отправленные родственником в качестве помощи?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Моя родная тетя (гражданка Украины) регулярно отправляет мне ден.переводы с пометкой: помощь родственникам. Облагается ли это налогом? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ.

, Светлана, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
.У меня такой вопрос.Моя родная тетя (гражданка Украины) регулярно отправляет мне ден.переводы с пометкой: помощь родственникам. Облагается ли это налогом?
Светлана

Уважаемая Светлана, такие переводы подоходным налогом не облагаются… При этом я бы рекомендовал Вам не уничтожать документы на переводы с тем, чтобы всегда иметь при себе доказательство происхождения средств и подтверждение их назначения.