Должен по расписке физ лицу и по кредиту банку, как оформить постепенный возврат денег?

Приветствую!

Я взял в долг по расписке деньги от одного физ. лица. Расписки без срока

возврата, без процентов и т д. Сейчас физ лицо требует возврат. Я не отказываюсь

от выплат, но учитывая мою сложную финансовую ситуацию, просто нечем платить.

Он выслал мне на подпись договор рассрочки платежа. Однако я стал сомневаюсь, что

смогу выплачивать заявленную сумму. По примерным прикидкам все, что буду

зарабатывать, впритык только и будет хватать, и это без учета кредита и выплаты

по данному долгу. Считаю, по совести отдавать долги нужно, но тут как бы концы

самому не откинуть в данной ситуации?

Стоит ли вообще подписывать договор о рассрочке платежа?

, Глеб, г. Екатеринбург

Добрый день. Оспаривать расписки смысла не вижу, ведь Вы не оспариваете долг. Договор (кабальный) подписывать тоже не стоит, т.к. исполнить Вы его не сможете. Выход вижу следующий: обращение кредитора в суд, а далее либо в суде утверждаете приемлемый график погашения долга, либо на стадии исполнительного производства выплачиваете посильными суммами. Так же возможно обращение в суд с просьбой об отсрочке исполнения решения суда (причины должны быть вескими). Если нужна помощь, обращайтесь.