Является ли неосновательным обогащение, если деньги были подарены?

Крестный моей дочери,он же двоюродный дед,он же чиновник,в 2011-2012 гг подарил моей дочери деньги на обучение за рубежом,был открыт счет на нее,она 1996 г р ,т есть ей было 15-16 лет,у него была довененность на счет с которого он делал переводы за учебу.Никаких расписок о займе не было,теперь он подал в Суд на нее,что это неосновательное обогощение.Какой у нас шанс доказать что это не так?

, марина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина! Договор дарения может заключаться и устно. Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что фактически было дарение, то в суде заявите ходатайство о вызове свидетелей в суд.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По правилам о неосновательном обогащении можно вернуть следующие виды имущества, неосновательно приобретенного или сбереженного третьим лицом:

— излишне уплаченные или ошибочно перечисленные деньги;

— невозвращенную часть цены при расторжении неисполненного контракта и т.д.,

Т.е. обязательства из неосновательного обогащения должны вытекать из сделок.

В вашем случае, истец сам, целенаправленно направлял деньги.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом у вашей дочери не было обязательств перед крестным.

Если потребуется помощь в защите ваших прав, обращайтесь.