Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли неосновательным обогащение, если деньги были подарены?

Крестный моей дочери,он же двоюродный дед,он же чиновник,в 2011-2012 гг подарил моей дочери деньги на обучение за рубежом,был открыт счет на нее,она 1996 г р ,т есть ей было 15-16 лет,у него была довененность на счет с которого он делал переводы за учебу.Никаких расписок о займе не было,теперь он подал в Суд на нее,что это неосновательное обогощение.Какой у нас шанс доказать что это не так?

04 Ноября 2015, 16:56, вопрос №1029410 марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина! Договор дарения может заключаться и устно. Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что фактически было дарение, то в суде заявите ходатайство о вызове свидетелей в суд.

    Статья 574. Форма договора дарения

    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
    (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
    договор содержит обещание дарения в будущем.
    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
    04 Ноября 2015, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    По правилам о неосновательном обогащении можно вернуть следующие виды имущества, неосновательно приобретенного или сбереженного третьим лицом:

    — излишне уплаченные или ошибочно перечисленные деньги;

    — невозвращенную часть цены при расторжении неисполненного контракта и т.д.,

    Т.е. обязательства из неосновательного обогащения должны вытекать из сделок.

    В вашем случае, истец сам, целенаправленно направлял деньги.

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Таким образом у вашей дочери не было обязательств перед крестным.

    Если потребуется помощь в защите ваших прав, обращайтесь.

    05 Ноября 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.