Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража денег

Интересует Уголовный Кодекс Российской Федерации - кража.

Здравствуйте! у моих родителей (они живут в коммунальной квартире) соседи украли деньги 45000. что лучше сделать, как написать заявление?

25 Июня 2012, 08:41, вопрос №10294 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Строгонова Ольга Владимировна
    Строгонова Ольга Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, Здравствуйте!


    Заявление в полицию - это письменное или устное обращение гражданина, которое содержит в себе сообщение о готовящемся или совершенном преступлении в целях защиты своих нарушенных прав, поимке преступников, возмещению материального и морального вреда, причиненного преступлением.

    Инструкция

    1. Составление заявления о краже необходимо начинать с заполнения его «шапки» (по общему правилу она располагается в правом верхнем углу листа). В ней указываются сведения об органе, в который следует заявление (наименование, указание руководителя органа, его звания, классного чина), сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактный телефон).

    2.Ниже посреди стоки пишете слово «Заявление», после чего в свободном рассказе изложите суть произошедшего. Особенностью такого преступление как «кража» является то, что она совершается тайно, и потерпевший обнаруживает факт пропажи спустя некоторое время. При составлении основного текста вашего заявления постарайтесь вспомнить и указать где, при каких обстоятельствах вы обнаружили пропажу вещи, кто находился рядом, что вы делали. Детально опишите саму вещь, укажите ее отличительные признаки, стоимость (приложите чек, если он имеется). Эта информация поможет сотрудниками полиции в поимке преступников. Текст заявления должен быть простым и понятным при прочтении, постарайтесь избегать в нем двусмысленных выражений.

    3.После изложения всех обстоятельств выскажите свою просьбу о проведении процессуальной проверки по вашему заявлению и возбуждению уголовного дела по факту кражи имущества.

    4.Затем в своем заявлении сделайте ссылку на то, что вы предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации (эта статья предусматривает ответственность за заведомо ложный донос). Этой запись даст вам гарантию того, что сотрудником полиции заявление будет принято. Под готовым заявлением поставьте свою подпись, рядом в скобках расшифруйте ее (укажите свою фамилию и инициалы), поставьте рядом текущую дату.


    25 Июня 2012, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Следует обратиться в отделение полиции по месту вашего проживания, где совершено хищение денег с заявлением о привлечение к уголовной ответственности лиц (если точно уверены то написать кого, если не уверены, то "неустановленных лиц") или лица.

    Заявление обязательно зарегистрируйте и просите талон-уведомление, после регистрации узнайте кому передали ваше заявление (если к вам не обратятся сами сотрудники следствия) и для дачи подробных показаний и указанием на свидетелей.

    25 Июня 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats