Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Документы для отдела опеки, если продается квартира с долей собственности несовершеннолетнего

Доброго дня. Хотим разменять 4 комн. квартиру , в которой проживаем, на две отдельные, чтобы предоставить жилье взрослой дочери. Кроме нее есть сын, ему 9 лет, доля в этой квартире - конкретно 32 метра кв - принадлежит ему.

Для моего сына выделяет право собственности в своей 2-комн квартире его бабушка. Площадь сына в ее квартире будет больше, чем сейчас.

Какой предварительный договор - дарения или купли продажи - на ее квартиру мы должны предоставить в отдел опеки? Не возникнет ли у них вопросов, что мы родственники, в случае, если это будет купля-продажа?

Какие еще документы нужно туда предоставить?

Должны ли присутствовать в отделе опеки собственники тех квартир, которые мы покупаем для себя и дочери?

Или только мы с мужем и бабушка?

04 Ноября 2015, 14:54, вопрос №1029297 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Я не думаю, что всем родственникам сразу либо по отдельности надо являться в орган опеки за получением разрешения на сделку с имуществом несовершеннолетнего собственника.

    Вы как законный представитель будете обращаться с заявлением о предоставлении разрешения на отчуждение доли сына. К этому заявлению приложите договор купли-продажи (можно и дарения — но там подороже будет оформление) доли в квартире бабушки на имя сына.

    А так — стандартный пакет документов: свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, свидетельство на долю в нынешней квартире (которая будет размениваться), договор купли-продажи доли между бабушкой и сыном (в Вашем лице от его имени), свидетельство о госрегистрации права на эту долю в бабушкиной квартире…

    Должны ли присутствовать в отделе опеки собственники тех квартир, которые мы покупаем для себя и дочери?
    Татьяна

    Нет. Их присутствие будет необходимо в Росреестре (или в МФЦ — смотря куда документы по сделкам будете подавать).

    Удачи!

    04 Ноября 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.