Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Может ли председатель ТСЖ принимать решения единолично, без опроса жителей данного ТСЖ?

Здравствуйте я проживаю в многоквартирном доме на 120 квартир у нас тсж. И во дворе нашего дома построили детский сад но подъездные пути к саду не согласовали а администрация начала решать этот вопрос после постройки сада. Наш председатель тсж берет и согласовывает через наш двор подъезд к саду не спросив у жителей нашего дома и стройка началась. Узнав это я сам лично обошел все квартиры открыли дверь только 40 квартир 7 из которых были за дорогу, 3 воздержались, а 30 квартир против постройки этой дороги. направил коллективную жалобу в прокуратуру и администрацию после чего прокуратура пояснила что это не в ее компетенции и направила запрос в администрацию, но администрация заинтересованное лицо и можно догадаться что на это ответит. Узнав про это председатель пытался отозвать подпись, но думаю уже поздно и он не может ничего решить, а дорога уже почти построена как решить этот вопрос т.к. В нашем дворе нет даже детской площадки а теперь одни дороги вокруг дома

04 Ноября 2015, 14:46, вопрос №1029291 Евгений, г. Кингисепп
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Может, но только если такие полномочия ему общее собрание делегировало. Если такого не было, это конечно незаконно, ибо просто не в его компетенции. Тут нужно в суд обращаться и оспаривать дачу такого согласия и прокладку подъезда через дом. Просить запретить прокладку проезда до вынесения решения суда. Вот тогда шанс есть. А обращения в администрацию, прокуратуру и т.д. ничего не дадут, так как это спор собственников с ТСЖ,

    04 Ноября 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.