Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какие полагаются выплаты при увольнении по состоянию здоровья?

Здравствуйте меня хотят уволить по состоянию здоровья какие мне полагаются денежные выплаты? И как мне их получить?

04 Ноября 2015, 14:15, вопрос №1029274 николай, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы военнослужащий, гос. служащий или обычный рабочий? Поясните где работаете?

    04 Ноября 2015, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    работаю водителем

    04 Ноября 2015, 14:24
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А заболевание признано полученным в связи с работой или просто общее?

    04 Ноября 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на мед комисии обнаружили сахар в крови

    04 Ноября 2015, 14:26
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    НУ просто сахар это еще не признано, что заболевание в связи с работой.

    То есть тут 2 варианта.

    Если просто заболевание, то ничего. Так как нет обязанности что то компенсировать (если договором или внутренними актами предприятия не установлено иное).

    Если же будет установлена связь между работой и заболеванием, тогда можете как застрахованное лицо выплату получить, ибо каждый работник должен быть застрахован, если работает по трудовому договору.

    Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
    При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
    Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

    04 Ноября 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста за не выход на субботник можно считать прогулом?

    04 Ноября 2015, 14:34
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    скажите пожалуйста за не выход на субботник можно считать прогулом?
    николай

    А это выходной день по графику у Вас?

    04 Ноября 2015, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да выходной.У нас очень часто эти субботники по 2 или 3 раза в месяц

    04 Ноября 2015, 14:39
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда если нет приказа о выходе на работу с оплатой и нет Вашего согласия, то можете смело игнорировать субботники.

    04 Ноября 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приказа нет .А вот директор говарит кого не будет на субботнике к работе допускаться не будут и поставят прогул или выговор за не выход на субботник

    04 Ноября 2015, 14:46
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да пусть что угодно директор говорит, это чушь несусветная. Хочет штраф и взыскание за незаконное увольнение, пусть делает как говорит.

    Это пугалка и не более того.

    04 Ноября 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какой может быть прогул, если нет ни приказа, ни в Ваших должностных этого субботника, сами подумайте? Как он будет в приказе увольнение обосновывать? Уволил за то что отказался бесплатно пахать в выходной?)

    04 Ноября 2015, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое у нас директор женщина что хочет то и творит и все молчат я сней как кошка с собакой ищет подходящий момент чтобы уволить вот и дождалась я про заболевание еще раз спасибо Вам

    04 Ноября 2015, 14:54
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо вам большое у нас директор женщина
    николай

    а, ну эт проблема. Но даже самодурка не пойдёт на то, чтобы уволить незаконно. Но вернее пойти то может, только потом и заплатит за это, причём в реальной сумме. Штрафы там тыс. 30-40 спокойно могут быть.

    04 Ноября 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а куда мне нужно обратиться за помощью при незаконном увольнение?

    04 Ноября 2015, 15:01
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В суд напрямую. Можно в трудовую инспекцию, но это не эффективно.

    И помните у Вас 1 мес на обжалование незаконного увольнения, не пропустите срок.

    04 Ноября 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

    04 Ноября 2015, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.