Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как добиться общения с детьми, если бывшая жена категорически против?

Здравствуйте!Мы с бывшей женой в разводе с 2009 года.У нас есть 2-е несовершеннолетних детей.Живем мы в разных городах.Я служу в спецназе и часто бываю в командировках.Выплачиваю алименты,но видеться с детьми я не могу,т.к. бывшая жена не дает это сделать(прячет их от меня).Времени у меня не так много.Недавно,моя нынешняя жена,нашла мою дочь в социальной сети,предложила дружить,но бывшая жена это увидела и написала,чтобы я вообще забыл про детей...Что мне делать?

04 Ноября 2015, 14:26, вопрос №1029268 Николай, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

    В таких случаях обычно подают в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

    04 Ноября 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    Принцип равенства прав и
    обязанностей родителей закреплен в ч. 2 ст. 38 Конституции РФ. Согласно
    данному конституционному принципу забота о детях, их воспитание
    является в равной степени правом и обязанностью обоих родителей.

    Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно
    от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и
    решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с
    которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
    другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
    психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    определение порядка общения с ребенком

    Расторжение брака родителей, равно как и фактическое прекращение
    семейных отношений, не является основанием для ограничения родителя,
    проживающего отдельно, в родительских правах, в частности, в возможности
    общаться с ребёнком, заниматься его воспитанием, заботиться о его
    здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии и др.
    Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет абсолютно такие же
    права, как и родитель, с которым проживает ребёнок.

    Таким образом, в том случае если один из родителей ограничен другим
    родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в
    суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка
    общения с ребенком или др.

    При разрешении судами споров, связанных с воспитанием детей, суд
    принимает во внимание конкретные условия, в которых воспитывается
    ребенок, его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из
    родителей и иные обстоятельства, способные оказать воздействие на
    физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

    С учетом того, что проблемы каждой семьи уникальны и индивидуальны, то
    суд при разрешении каждого возникающего спора учитывает именно
    конкретные обстоятельства.

    04 Ноября 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!Но,хорошо зная бывшую жену,я могу с уверенностью сказать,что в суд она не пойдет,т.к. места жительства ее мне не известно и на решение суда она ответит отказом.

    04 Ноября 2015, 14:41
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов
    Таким образом, в том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком или др.
    Некрасов Андрей

    У вас как у отца(а так же ваших родителей) есть право общения с ребенком (внуком) и оно ограничено вторым родителем. Все споры решайте в суде.

    04 Ноября 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    нарушено ваше право, вам и обращаться в суд. Делать запрос через суд о ее новом месте жительства при подаче искового заявления. При желании можете заказать данное исковое заявление на сайте, при наличии св-ва о рождении (копии) или др. данных, что вы отец этого ребенка можно подготовить исковое заявление.

    04 Ноября 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что у меня нет свидетельства о рождении детей и я не уверен,что повторное свидетельство мне выдадут в ЗАГСе.

    04 Ноября 2015, 15:59
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    исковое заявление готовьте и запрашивайте все необходимые документы через суд.

    04 Ноября 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.