Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Разрешение на строительство

здравствуйте.у меня такой вопрос.я приобрел пол дома с участком все в собствености. теперь я хочу разобрать кирпичную холодную веранду и построить в место нее по размерам чуть болше чем было . 1 этаж сан узел а второй этаж спальню .и внутри дома снести не несущую маленькую стенку.что и с чего начать я не знаю .я имею виду куда обротится чтоб все было официально.если можно проконсультируйте меня пожалуйста. за рание большое спасибо.

17 Июня 2013, 20:42, вопрос №102926 николай, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Из-за того, что вы приобрели именно половину дома, вас ждут проблемы с оформлением права собственности на дом после произведенной реконструкции. Дело в том, что если бы дом был целиком в частной собственности, то разрешение на такую реконструкцию не понадобилось бы до 2015 года (Федеральный закон №122-ФЗ). Здесь же все действия, в первую очередедь необходимо согласовывать с соседом, вторым сособственником дома. Процедура после реконструкции будет такова: 

    1) Вместе с другим собственником получаете новый кадастровый паспорт на дом в новых границах;

    2) Вместе с другим собственником обращаетесь в регистрирующий орган для регистрации прекращения права собственности на дом в прежних границах с одновременной регистрацией права в тех же долях на дом в новых границах. 

    Если ваш сосед на это согласен, то можете смело начинать реконструкцию без обращений в другие органы, если уверены, что успеете закончить до 1 марта 2015 года.

    17 Июня 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats