Выкуп доли квартиры за материнский капитал, если брат продал долю посторонним людям

Здравствуйте.У нас 3-х. комнатная квартира,приватизирована на 4 доли , У каждого по 1\4. брат 19 лет не платил за квартиру и не помогал в ремонтах. 11.09.2015г. он подарил свою долю чужому человеку.У меня есть материнский капитал, мама согласна переписать свою долю на меня, сестра против.могу ли я имея 2\4 доли выкупить материнским капиталом долю постороннего человека? и смогу ли подать в суд на брата ?есть ли такие случаи в судебной практике.У сестры есть своя 3-х комнатная квартира.

  • Фото-014
    .jpg
, Наталья, г. Ачинск
Уточнение от клиента

У меня двое несовершенно летних детей и я одинокая мать

.могу ли я имея 2\4 доли выкупить материнским капиталом долю постороннего человека?
Наталья

Здравствуйте. Выкупить то можете, но Вам ПФР не одобрит такую сделку, так как купить можно не долю, а жилое помещение, то есть например отдельную комнату. А доля это еще не комната, это просто метраж без конкретной привязки к комнате.

То есть нужно выкупать и сестры и матери и долю чужого человека.

и смогу ли подать в суд на брата?
Наталья

А что хотите от брата потребовать?