8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

возможно ли привлечь воспитателя по статье халатность

ребенок упал в детском саду, по словам воспитательницы с песочницы, из-за того что воспитатель не досмотрела, итог падения с 20 сантиметроври высоты — сильный ушиб левой коленной чашечки, и на правой ноге гематома с яйцо, ребенок не ходил 3 дня, не мог даже сидеть, шевелил только головой, и много-много плакал, а воспитатель не позвонила даже мне, когда сын упал, накормила его обедом, положила его спать в тихий час и убежала домой, даже второму воспитателю ни чего не сказала, я считаю, что воспитателя нужно наказать, во-первых она была в курсе, так же как и медик, что у ребенка не свертываемость крови, любое падение опасно для ребенка, во-вторых она не досмотрела, в-третьих ни она, ни медик не позвонили!?

Показать полностью
, Рената Суфиева, г. Пермь
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с законом «Об образовании» воспитатель несет личную ответственность за жизнь и здоровье вверенных ему детей, ответственность и за детей и за воспитателей несет также заведующая д/с.

Вам следует обратиться в территориальный Департамент образования с жалобой на воспитателя и отсутствие должного руководства со стороны заведующей.

Вы также вправе обратиться с заявлением о привлечении в ответственности воспитателя (вплоть до лишения ее возможности занимать такую должность) в районную прокуратуру по месту нахождения д/с, с приобщением к заявлению медицинских справок о травме ребенка.

В уголовном кодексе есть статья за халатность (ст.293 УК РФ), которую могут вменить лицам допустившим подобное, если действительно прямая вина воспитателя, которая допустила падение ребенка на прогулке, да еще и пыталась скрыть это.

Обязательно обжалуйте действия воспитателя, чтобы упредить подобное в дальнейшем.

1
0
1
0
Светлана Самойлова
Светлана Самойлова
Старший юрист, Компания "ООО "Слово И Закон"", г. Армавир

Рената, здравствуйте!

За халатность можно привлечь воспитательницу к ответственности по статье 293 УК РФ Халатность.
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, аказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Заявление можно подать в милицию или на прямую в отдел Следственного Комитета, для того чтобы они возбудили уголовное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли как-то удалить их из базы данных (через суд или по истечению опреденного времени само удалится)?
Привлекалась к уголовной ответственности в 2014 и в 2015 годах, была несовершеннолетней 15,16 лет. Два дела были прекращены по ст.25 УПК РФ. При заказе справки данные высвечиваются. Возможно ли как-то удалить их из базы данных (через суд или по истечению опреденного времени само удалится)?
, вопрос №3964863, Аноним, г. Краснодар
Земельное право
Здравствуйте, возможно ли взять земельный участок а аренду?
Здравствуйте, возможно ли взять земельный участок а аренду?Если нет кадастрового номера?
, вопрос №3963581, Дмитрий, г. Смоленск
Семейное право
Возможно ли воспользоваться хотя бы частью денег сейчас для улучшения жилищных условий?
Здравствуйте. Сестре моего мужа должны перевести деньги за гибель отца на сво. Свекрови сказали, что воспользоваться деньгами она сможет только когда исполнится 18 лет, в данный момент ей 14 лет. Возможно ли воспользоваться хотя бы частью денег сейчас для улучшения жилищных условий?
, вопрос №3963501, Татьяна, г. Братск
Защита прав потребителей
Возможно ли их как-то юридически наказать или получить денежную компенсацию?
. Здравствуйте, у меня вопрос по поводу кредита. Я недавно купила телефон в кредит, с большой переплатой через микрокредитную организацию. Возможно ли что-то предпринять или вернуть уже распечатанный телефон? В магазине категорически отказываются, ссылаются на то, что я его уже распечатала и говорят звонить на горячую линию. Телефон был куплен в магазине в Москве, Айстудио. Сотрудники данного магазина сказали мне перед покупкой, что ежемесячный платеж я буду отправлять в какой-то новый банк под названием «Новые покупки», я от глупости ничего не проверила перед этим, о том, что это не отдельный банк, а микрокредитная организация, они не сказали. И сумма получилась большой, с процентами вышло 212.000, сам телефон стоит в два раза меньше, но я уже подписала все документы, а подписей сотрудников, которые оформили займ на меня, в документах нет. Также я им сдала старый телефон в Трейд-Ин за 33.000₽, они удержали с меня 10.000 за покупку аксессуаров, сказали, что это обязательно, в итоге чек с кредитом вышел на 154.000 (без учета процентов) Также с моего старого телефона через Айклауд они зашли в приложение 2ГИС, т.е воспользовались моими личными данными без спроса, оставили на свой магазин положительный отзыв от моего имени, мне это вообще не понравилось. Возможно ли их как-то юридически наказать или получить денежную компенсацию? Наверное сам телефон вернуть не получится.
, вопрос №3963120, Дарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.12.2012