Как при разводе не потерять квартиру, приобретенную в ипотеку?

Добрый день. Мы купили квартиру в сентябре в строищемся доме. Договор по квартире оформлен на двоих,на меня и моего мужа. Он стоит первым. Договор с банком на троих, меня, мужа, и моего отца. Первоначальный взнос вносила моя мама. Ипатека на мужа,т.к. я в дикрете. Ипатеку оплачивают мои родители. Хотели использовать мат капитал.все документы подготовили,но пока не отнесли в пенсионный. Мы с мужем разводимся. Что нам делать что бы не потерять квартиру. Он не вкладывает в нее ни капейки. Зарание спасибо.

, Дарья викторовна, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С Ваших слов, вы и ваш муж оформили право собственности на квартиру которую приобрели по ипотеке. По договору ипотеке, кредит получили вы и ваш муж. Смею предположить, что ваш отец выступил в качестве поручителя. Если это не так, уточните.

Ваши дальнейшие действия:

Ваша квартира считается совместно нажитым имуществом в браке. Поэтому при разводе она должна быть поделена поровну между вами, что и так есть, т.к. вы оформляли право собственности по 1/2 доли на каждого. Ваши долги, также делятся поровну, но тут есть нюанс. Перед банком вы солидарно отвечаете по кредиту (ипотека). Если ваш муж не будет платить, а вы будете платить только свою часть, то в какой-то момент банк может через суд расторгнуть договор и заберет вашу квартиру.

Вы можете решать ваш вопрос несколькими способами:

1. Договориться с мужем, чтобы он отказался от своей доли и передал вам, либо передал вашему отцу, который будет должником перед банком. В этом случае обязательно нужно согласие банка.

2. Вы платите весь кредит, за себя и за мужа. Потом взыскиваете ту часть кредита, которую заплатили за мужа. Если эта квартира не единственное место проживания вашего мужа, то есть вероятность, что сможете арестовать и через судебного пристава продать самой себе долю квартиры. При подаче иска заявите ходатайство об аресте доли мужа в квартире.

3. Вы идете в банк вместе с мужем и обсуждаете какие варианты приемлемы и на них согласится банк, ваш муж, ваш отец и вы.

Добавил в ответе. Смотрите второй мой ответ, он более полный.

С Ваших слов, вы и ваш муж оформили право собственности на квартиру которую приобрели по ипотеке. По договору ипотеке, кредит получили вы и ваш муж. Смею предположить, что ваш отец выступил в качестве поручителя. Если это не так, уточните.
Ваши дальнейшие действия:
Ваша квартира считается совместно нажитым имуществом в браке. Поэтому при разводе она должна быть поделена поровну между вами, что и так есть, т.к. вы оформляли право собственности по 1/2 доли на каждого. Ваши долги, также делятся поровну, но тут есть нюанс. Перед банком вы солидарно отвечаете по кредиту (ипотека). Если ваш муж не будет платить, а вы будете платить только свою часть, то в какой-то момент банк может через суд расторгнуть договор и заберет вашу квартиру.
Вы можете решать ваш вопрос несколькими способами:
1. Договориться с мужем, чтобы он отказался от своей доли и передал вам, либо передал вашему отцу, который будет должником перед банком. В этом случае обязательно нужно согласие банка.
2. Вы платите весь кредит, за себя и за мужа. Потом взыскиваете ту часть кредита, которую заплатили за мужа. Если эта квартира не единственное место проживания вашего мужа, то есть вероятность, что сможете арестовать и через судебного пристава продать самой себе долю квартиры. При подаче иска заявите ходатайство об аресте доли мужа в квартире.
3. Вы подаете в суд иск на развод и раздел имущества. В иске просите всю квартиру отдать вам, вас обязать выплатить мужу его долю в квартире. Долги поделить поровну. Просите суд установить вам рассрочку по оплате доли мужа в квартире. При подаче иска указываете банк в качестве третьего лица, т.к у банка заложена ваша квартира. С банком договариваетесь, чтобы они попросили суд, установить оплату доли мужа в квартире таким образом, чтобы вы платили в рассрочку и платили сразу в пользу банка. В этом случае по суду вы станете единственным владельцем квартиры. Будете выплачивать мужу его долю в квартире, но будете платить в пользу банка, т.к. ваши долги поделят поровну и ваш муж будет должен банку.
4. Вы идете в банк вместе с мужем и обсуждаете какие варианты приемлемы и на них согласится банк, ваш муж, ваш отец и вы.